Posted 18 ноября 2011,, 08:38

Published 18 ноября 2011,, 08:38

Modified 1 апреля, 04:01

Updated 1 апреля, 04:01

СМИ: США потребовали от Ирана свернуть военную ядерную программу до весны

18 ноября 2011, 08:38

ТЕЛЬ-АВИВ, 18 ноября. Власти США предъявили Ирану ультиматум, потребовав от властей Исламской республики до весны свернуть военную ядерную программу. Как передает NEWSru.co.il, об этом сообщает сегодня израильское издание "Едиот Ахронот". В том случае, если этого не произойдет, США не будут больше сдерживать Израиль.

Как отмечают военный обозреватель газеты Алекс Фишман и журналистка Орли Азулай, к весне будущего года военнослужащие США покинут Ирак. После этого Израилю больше не потребуется согласие Вашингтона на пролет самолетов через иракское воздушное пространство на пути к Ирану.

Между тем ранее министр обороны США Леон Панетта заявил, что военный удар по Ирану нанесет ущерб всей мировой экономике. На встрече со своим израильским коллегой Эхудом Бараком он отметил, что удар по Ирану приведет к экономическим последствиям, которые могут отразиться не только на экономике США, но и на мировой экономике.

Панетта добавил, что американские власти по-прежнему настаивают на введении санкций и политическом давлении на Иран.

8 ноября Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) опубликовало доклад по ядерной программе Ирана, в котором говорится, что Тегеран работал над созданием ядерного оружия до 2003 года. Иран назвал заявления МАГАТЭ выдуманными и беспочвенными.

Ранее президент Израиля Шимон Перес заявил, что Израиль склоняется к военному решению иранской угрозы больше, чем к дипломатическому варианту решения проблемы.