СМИ: Военный врач пытался задушить Мубарака

19 ноября 2011, 17:03

КАИР, 19 ноября. Бывшего президента Египта Хосни Мубарака, который проходит лечение в Международном медицинском центре в Египте, пытались убить. Информация об этом с почти трехнедельным опозданием была обнародована местными СМИ, в частности, газетой "Фаджр", передает NEWSru.co.il.

Инцидент произошел 3 ноября. Военный врач в звании майора напал на тяжелобольного 83-летнего Мубарака и попытался его задушить. Благодаря вмешательству охранников, убийство было предотвращено. Нападавший был арестован и передан военной прокуратуре. Имя врача не было опубликовано.

После нападения у бывшего президента поднялось артериальное давление, состояние его здоровья ухудшилось. Власти приняли решение усилить его охрану.

Напомним, что в Египте продолжается судебный процесс над Мубараком и бывшим главой МВД Хабибом аль-Адли. Их обвиняют в подстрекательстве и убийствах демонстрантов в конце января — начале февраля этого года, когда жертвами массовых антиправительственных выступлений по всей стране стали 850 человек.

Добавим, что гособвинение пытается доказать, что полицейские получили прямые указания от руководства МВД расстреливать демонстрантов. Однако несколько свидетелей уже опровергли эту информацию. Прокуратура однако заявила, что выдвинет обвинения и против свидетелей "за ложные показания".

Очередное заседание суда по делу экс-президента Египта Хосни Мубарака, двух его сыновей и бывшего главы МВД Хабиба аль-Адли пройдет 28 декабря.

#Политика #Главное #Всегда актуально
Подпишитесь