Омское УФАС: "Газпромнефть" душит независимые АЗС

22 ноября 2011, 15:50

ОМСК, 22 ноября. Управление Федеральной антимонопольной службы по Омской области возбудило дело по фактам неоправданно высоких цен на нефтепродукты, по которым ОАО «Газпром нефть Омск» продает их независимым АЗС. Об этом, как передает "БК55", сообщил журналистам руководитель ведомства Сергей Суменков.

По словам главы Омского УФАС, причиной фиксировавшихся в регионе высоких цен на ГСМ было то, что оптовые цены продажи головной компании «Газпром нефть» своему омскому сбытовому звену оказались выше, чем в остальные регионы. При этом, как отметил Суменков, страдают независимые автозаправочные станции.

Получая ГСМ по более высоким оптовым ценам, однако удерживая низкую цену в рознице, «Газпром нефть Омск» выставляет более высокую цену по мелкооптовой продаже независимым АЗС, рассказал глава УФАС, отметив, что по этому поводу 3 ноября было начато производство.

Ранее чиновники выиграли два судебных процесса с нефтяной компанией, вызванных тем, что розничные цены в Прииртышье порой были выше, чем в других регионах. Это было плохо объяснимо, поскольку транспортные расходы, учитывая близость Омского НПЗ, были несопоставимы.

Как отметил глава Омского УФАС, на сегодня розничные цены в Омской области ниже, чем где-либо в регионах, где присутствует продукция компании, за исключением Кемеровской области, где проводится политика жесткого административного регулирования цен.

Однако, добавил Суменков, «наша победа над монопольно высокими ценами не является окончательной, потому что в случае дальнейшего повышения оптовых цен «Газпром нефть Омск» может не сдержать такие цены». В этой связи возбудили дело в отношении головной компании по поводу необоснованно высоких оптовых цен поставок в Омскую область. Решение уже принято, готовится административное производство, отметил Сергей Суменков.

#Общество #Всегда актуально #В России
Подпишитесь