Турция и арабские государства готовы закрыть сирийское небо для полетов

22 ноября 2011, 16:55

АНКАРА, 22 ноября. Арабские государства и Турция закончили подготовку к объявлению воздушного пространства Сирии закрытой для полетов зоной. Как сообщает NEWSru.co.il, ссылаясь на кувейтскую газету "Аль-Рай", американские власти ыразили готовность оказать арабским и турецким самолетам необходимую материально-техническую поддержку.

По информации источника издания, чтобы реализовать данное решение, необходима резолюция Лиги арабских государств (ЛАГ), в которой содержался бы призыв обеспечить защиту гражданам Сирии. Источник отметил, что подобная резолюция соответствует хартии ЛАГ.

Добавим, что после того, как воздушное пространство Сирии будет объявлено бесполетной зоной, режим Асада не сможет перебрасывать войска, в том числе – тяжелую технику, и обстреливать населенные пункты.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что Лига арабских государств (ЛАГ) планирует ввести санкции против властей Сирии. Этот вопрос будет обсуждаться на заседании экономического совета ЛАГ в ближайшие дни.

Речь может идти о замораживании банковских переводов, приостановке финансируемых ЛАГ проектов в Сирии, а также отмене визитов официальных лиц.

А 24 ноября в Каире пройдет заседание министров стран-членов Лиги арабских государств (ЛАГ), на котором будет обсуждаться ситуация в Сирии.

#Политика #Главное #Всегда актуально
Подпишитесь