Posted 24 ноября 2011,, 12:46

Published 24 ноября 2011,, 12:46

Modified 1 апреля, 03:53

Updated 1 апреля, 03:53

Дипломат: России не нужен ядерный Иран

24 ноября 2011, 12:46

ТЕЛЬ-АВИВ, 24 ноября. России не нужен по соседству ядерный Иран". Об этом сказал российский посол в Израиле Сергей Яковлев, выступая на открывшейся сегодня, 24 ноября, международной конференции по развитию отношений между Израилем, Россией и Евросоюзом, сообщает "Курсор".

В своем выступлении Сергей Яковлев коснулся ряда аспектов российско-израильских отношений, в том числе и вопросов коллективной безопасности в регионе. "Безопасность Израиля важна России не меньше, чем для США", - подчеркнул посол.

Конференция, проходящая в отеле "Давид Интерконтиненталь" в Тель-Авиве, вызвала большой интерес у израильских политиков. В ее работе принимают как действующие, так и бывшие министры и депутаты кнессета, в том числе Юлий Эдельштейн, Дани Аялон, Ицхак Герцог, Роберт Илатов, Матан Вильни, Офир Пинес-Паз, Фаина Киршенбаум, Зеэв Элькин и другие.

Российскую сторону представляют вице-спикер Госдумы РФ Александр Бабаков, депутат Михаил Старшинов, политологи и эксперты по ближневосточным проблемам.

Делегацию ЕС на конференции возглавляет координатор министров иностранных дел стран Евросоюза, бывший глава МИД Италии Франко Фраттини.

Ожидается, что по итогам конференции, организованной Институтом международной интеграции (РФ) и Ассоциацией русскоязычных журналистов (Израиль), будет принято совместное коммюнике.