Posted 26 ноября 2011,, 14:15

Published 26 ноября 2011,, 14:15

Modified 1 апреля, 03:52

Updated 1 апреля, 03:52

Рогозин: Россия не позволит США начать гонку вооружений

26 ноября 2011, 14:15

МОСКВА, 26 ноября. Возможное развертывание противоракетных комплексов "Искандер" в Калининграде не направлено в качестве психологического воздействия на Польшу. Об этом, как пишет РИА "Новости", завил постпред России при НАТО, спецпредставитель президента РФ на переговорах по ПРО Дмитрий Рогозин.

По его словам, польское руководство само ставит себя в заложники. "Любая европейская страна, которая принимает на себя ответственность за размещение американского оружия, направленного против нас, сама ставит свой народ в заложники. Они должны это понимать, это их ответственность", - сказал Рогозин.

Дипломат пояснил, что радар, а также противоракетные комплексы "Искандер" в случае их размещения в Калининграде будут покрывать не только Польшу, но, в первую очередь, "акваторию Балтийского моря", где США планируют размещение своих кораблей, оснащенных ракетами SM-3.

Рогозин напомнил, что точечные системы "Искандер" уже находятся на вооружении ракетной бригады в районе города Луга Ленинградской области.

"США должны были четко понимать, что, раскручивая стратегические оборонительные системы, они сами провоцируют гонку вооружений. Мы не дадим ход этой гонке вооружений", - подчеркнул Рогозин.

Ранее сегодня постпред России при НАТО говорил о том, что в госпрограмму развития вооружений РФ уже заложены средства для ответа на развертывание американской системы ПРО в Европе.

"В государственной программе вооружений, утвержденной до 2020 года, на которую выделено 20 трлн рублей, на подъем, на возрождение всей нашей оборонки заложены все те самые средства, которые перечислены в заявлении президента Медведева", — сказал Рогозин. По его словам, "оборонщикам цели поставлены, задачи объяснены", и "все будет сделано".

23 ноября президент России Дмитрий Медведев сделал специальное заявление о мерах в ответ на развертывание США системы ПРО в Европе. Он заявил, что Россия в случае срыва переговоров с США по проблемам ПРО может развернуть оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер" в Белоруссии, Калининградской области и Краснодарском крае.

В НАТО, в свою очередь, заявили, что глубоко разочарованы заявлением главы российского государства.

Как известно, РФ настаивает на том, чтобы гарантии ненаправленности ЕвроПРО против России были зафиксированы на бумаге — в юридически обязывающей форме, а не на словах. 14 ноября глава МИД России Сергей Лавров заявил о том, что США не исключают развертывания элементов ПРО в Черном, Баренцевом, Северном, Балтийском морях, но пока не дают гарантии ненаправленности системы ПРО против России.