Modified 1 апреля, 03:51

Updated 1 апреля, 03:51

Победили без шума и дыма

28 ноября 2011, 05:08
«Зенит» добился домашней победы над московским «Локомотивом». Несмотря на нереализованный пенальти в самом начале встречи и предательское молчание фанатского виража, подопечные Лучано Спаллетти не поникли и выложились на 100%, при этом дважды поразив ворота Гильерме.

Петербургский «Зенит» добился домашней победы над московским «Локомотивом». Несмотря на нереализованный пенальти в самом начале встречи и предательское молчание фанатского виража, подопечные Лучано Спаллетти не поникли и все равно выложились на все 100%, при этом дважды поразив ворота Гильерме. Встреча завершилась со счетом 2-1.

Обе команды подошли к этой игре после определенной серии неудач. «Зенит» три матча к ряду свел лишь к ничьей, а в последних двух встречах и вовсе не смог распечатать ворота соперника. «Локомотив» в свою очередь в чемпионате страны дважды всухую уступил «Спартаку» и добился ничьей в поединке с ЦСКА, разбавив эти скудные результаты победой в Лиге Европы над «АЕКом» 1-3. От этой игры и руководство, и болельщики обоих клубов ожидали победы, хотя Ольга Смородская накануне встречи скромно заметила, что ее, чисто теоретически, ничья бы тоже устроила.

Спаллетти был вынужден прибегнуть к ротации из-за напряженного календаря игр и тяжелейшего матча с «АПОЭЛом» в частности. Хотя перестановки не носили массового характера. Семак заменил в стартовом составе Зырянова, а Лазович должен был доказать свою состоятельность на позиции форварда. В остальном обошлось без сюрпризов. Малафеев занял место в воротах. Анюков, Губочан, Ломбертс и Кришито составили четверку защитников. Стоит заметить, что Алвеш, который наряду с Кержаковым в этот день отмечал день рождения, по-прежнему остался на скамейке запасных. Файзулин и Данни расположились по краям, а Семак вместе с Денисовым и Широковым отвечали за центр поля.

Забегая вперед можно сказать, что Лазович частенько смещался по старой памяти на правый фланг, вытесняя оттуда Файзулина. И именно с этой позиции Данко сделал голевую передачу на Мигеля Данни, а Файзулин отдал пас на гол Семаку.

Жозе Коусейру, понимая, что на левом фланге «Зенита» таится наибольшая опасность в лице Данни и Кришито, решил пожертвовать атакующими навыками Игнатьева и выпустить с первых минут Торбинского, который должен был облегчить жизнь Шишкину. На противоположном фланге полузащиты расположился суетливый Майкон, а в центре сложился треугольник из цепких и старательных ребят: Глушакова, Сапатера и Оздоева. В центре обороны «Локо» привычно появились Ян Дюрица и Да Кошта, а на левом фланге защиты – Янбаев. Место в воротах занял Гильерме, Сычев отправился поближе к владениям Малафеева.

После матча с «АПОЭЛом» у футболистов и функционеров клуба произошел конфликт с фанатским виражом. Стоит напомнить, что болельщики дважды в большом количестве использовали пиротехнику и едва-едва не сорвали матч. После поединка многие специалисты, спортсмены и аналитики дали критическую оценку таким действиям болельщиков. Жестче всех высказался Роман Широков, назвавший болельщиков «дебилами».

Ради справедливости надо привести цитату, из-за которой и начался шум и гам. «Я сказал болельщикам, что если это повторится, то нас дисквалифицируют. Но они не понимают. Им говоришь – они не понимают. Дебилы. Стоит с файером и говорит мне: «Я не жгу», - сказал Широков в эфире «НТВ-Плюс». Безусловно, высказывание жесткое, но и Романа понять можно. Команда к концу первого тайма прижала соперника к их воротам, контролировала ход матча, а выходка болельщиков дала паузу для киприотов и сбила весь порыв зенитовцев. Ошибку фанатов можно было бы понять, если бы они не наступили на те же грабли в начале второго тайма. Вновь долгая пауза, которая играет на руку «АПОЭЛу», а судья злится и грозит засчитать техническое поражение в игре, где каждый игрок «сине-бело-голубых» был готов биться до конца. Возникает вопрос, как же назвать тех людей, которые не смогли проанализировать свои действия и дважды за короткий срок допустили грубейшие ошибки, расплата за которые еще только придет в ближайшее время, не говоря уже о тех, кто держит в руке файер и отрицает это, если верить Широкову? Однако фанаты почему-то оскорбились все до единого, хотя оскорбление явно относилось лишь к тем, кто жег пиротехнику! Реакция их была предсказуема…

На матче с «Локомотивом» зенитовцев ожидал протест фанатского виража. Такими своими действиями вираж просто напросто опозорился и капитально подпортил себе репутацию. После конфликта с одним из игроков, а также вполне заслуженной и вменяемой критики в свой адрес все те, кто совсем недавно скандировал «Наше имя – Зенит», «Мы с тобой, «Зенит», мы с тобой всегда, ты не будешь один никогда!» - все они, молча, лишь изредка выкрикивая «Шайбу, шайбу!», отстояли эту игру на своих секторах. Хотя и пришли не все, в первом тайме вираж был заполнен всего наполовину, и только ко второму тайму подтянулась еще часть болельщиков. Как мало надо, чтобы верный на словах фанат не пришел на важный матч, а те, кто все-таки помнят во что они верят и за что готовы биться до конца, оставили без поддержки как минимум всех тех игроков, которые не делали громких заявлений, но продолжают сражаться на поле. Эта акция выглядит столь же опрометчивой и в какой-то степени даже предательской, как и поджег файеров во второй раз в ключевом для команды матче в Лиге чемпионов.

Несмотря на полупустой вираж и непрестанно моросящий дождь, Михаил Вилков дал стартовый свисток. И в самом начале игры «Локомотив» заработал опасный штрафной. Майкон как подкошенный упал в борьбе с Губочаном. Глушаков мощно, по уходящей от вратаря траектории, отправил снаряд в правый от себя нижний угол ворот. Малафеев в великолепном прыжке смог справиться с опасностью и переправить мяч на угловой.

На первых порах игра у «Зенита» выглядела несколько сумбурно. «Железнодорожники» успевали навязать борьбу даже на половине поле хозяев и плотно опекали своих оппонентов. В итоге зенитовцы стали использовать дальние забросы верхом, но мяч после отскока от мерзлого, мокрого газона стремительно ускорялся и чаще всего доставался сопернику или уходил за пределы поля. К тому же, впереди не было Бухарова, который мог бы побороться вверху и сделать скидку на Данни или Файзулина. Петербуржцы старались контролировать мяч, но, не имея адресатов впереди, отдавали его назад защитникам. А на тех стремительно набегал Майкон, Сычев или Торбинский, вынуждая откатить снаряд еще дальше – вратарю. Несколько раз игроки обороны крайне неудачно пасовали Малафееву и ставили его в сложное положение – все это заканчивалось невнятными выносами в аут, за лицевую или куда подальше.

На 20 минуте, прерывая один из верховых забросов, Дюрица неудачно выбил мяч и зажег «свечу» неподалеку от своей штрафной. Да Кошта попытался сбросить снаряд головой своему вратарю, но тоже ошибся и вывел Лазовича один на один с Гилерме. Данко мастерски пробросил мяч мимо голкипера, а тот в свою очередь влетел в ноги сербскому нападающему. Вилкову ничего не оставалось, кроме как указать на точку. К мячу подошел Файзулин. Виктор пытался схитрить и перед ударом слегка замедлил разбег, но в итоге смутил самого себя – Гилерме угадал угол и отразил выстрел полузащитника. Широков успел на добивание, но удар у Романа не вышел. После этого вираж в очередной раз освистал пятнадцатого номера «Зенита», это единственное что фанаты делали в этот день с удовольствием.

Со временем «Зенит» смог успокоиться после нереализованного пенальти и взял игру под свой контроль. В первой же быстрой и осмысленной атаке на 26 минуте петербуржцы забили чистый гол с игры. Лазович прорвался по правому флангу, обыграв Глушакова, и сильно прострелил вдоль ворот. Гильерме бросился за мячом, но не дотянулся, а Шишкин пробежал мимо. Снаряд прикатился точно в ноги Данни. И Мигель с близкого расстояния расстрелял пустые ворота, в которые с небольшим опозданием вкатился и Да Кошта. Десятый номер «Зенита» отправился праздновать взятие ворот к скамейке запасных, тем самым поздравив своего соотечественника Алвеша с тридцатилетием.

После этого подопечные Лучано Спаллетти решили додавить поплывшего соперника и, спустя пять минут, забили второй мяч. Вновь провалился у гостей левый фланг обороны. Лазович сделал мягкий заброс на ход Файзулину, который ворвался в штрафную и попытался сделать передачу на Семака, но мяч выбил Дюрица и тот отлетел к Оздоеву. Обработав его, Магомед вновь вежливо вернул снаряд Файзулину. Виктор не растерялся и со второй попытки выполнил пас на правый угол вратарской, где находился Семак. Сергей ложным замахом заставил выпрыгнуть на месте Глушакова и все того же Оздоева, а затем с носка пробил в ближний угол, между двумя игроками соперника. Дюрица наблюдал все это действо со стороны.

«Зенит» контролировал ход встречи. Опасных моментов у ворот Малафеева практически не было. При потере мяча петербуржцы быстро и большими силами опускались в оборону, вынуждая москвичей катать мяч в середине поля или поперек без обострения. Но все же в концовке тайма хозяева допустили ошибку. На 39 минуте Глушаков получил мяч на подступах к штрафной. Навстречу ему никто не выдвинулся и Денис спокойно нанес прицельный удар. Мяч полетел в правый от Малафеева угол, Вячеслав вытянулся в струнку, но в последний момент снаряд предательски нырнул вниз и залетел-таки в сетку ворот. Стоит заметить, что Файзулин запоздал с выходом на Глушакова и не смог помешать ему, а Ломбертс не знал что ему делать, так как у него за спиной уже был игрок. 2-1 и интрига снова ожила. Вскоре после этого прозвучал свисток на перерыв.

Во второй половине первого тайма «Зенитовцы» действовали собранно, быстро выходили из обороны в атаку и опускались в оборону при потере мяча. На этот раз, если не считать незабитый пенальти, реализация моментов не подвела. После первого тайма «горчичники» получили Майкон и Кришито.

В начале второй половины встречи «Зенит» вновь забил, но сделал это из положения «вне игры». После мощного удара из-за пределов штрафной в исполнении Файзулина Гилерме отбил снаряд перед собой, и Широков добил мяч в сетку ворот, но лайнсмен зафиксировал офсайд.

Игра немного затихла и проходила с небольшим преимуществом «Зенита». Коусейру, чтобы хоть как-то исправить ситуацию на поле, решился на замену: вместо Оздоева вышел Кайседо.

Все чем довольствовался «Локомотив» в атаке – это навесы с флангов, но и они не приносили пользы. С ними мастерски справлялись центральные защитники или Малафеев. На 70 минуте тренер москвичей делает двойную замену: Ибричич вместо Майкона, а Торбинский уступил место Игнатьеву. Стоит заметить, что Майкон до этого наработал на вторую «желтую» грязно сыграв против одного из зенитовцев и сорвав атаку, а затем уже в другом моменте откровенно симулировал, требуя дать нарушение. Судья его пожалел.

У «Зенита» Бухаров заменил подуставшего Лазовича. И спустя уже пару минут Александр мог записать на свой счет голевую передачу, но его прострел вдоль ворот перехватил голкипер. Хорошо действовал девятый номер в борьбе за верховые мячи и часто делал точные скидки своим партнерам по атаке.

В концовке встречи «Зенит» уступил инициативу гостям и прижался к своим воротам, рискуя пропустить со стандартных положений, коих у «Локомотива» было немало. Но по-настоящему опасный момент произошел лишь на 93 минуте, когда Да Кошта после навеса с фланга перепрыгнул Ломбертса и пробил головой в левый угол ворот. К счастью для хозяев португалец промахнулся.

Важно отметить невнятные действия Вилкова в концовке. Гильерме пришел в штрафную Малафеева на подачу углового. После неудачного стандарта и неудобного отскока мяча бразилец двумя ногами прыгнул в игрока «Зенита» и свалил его на землю, тем самым сорвав атаку хозяев. Судья не дал свистка, а зенитовцы в суматохе тут же потеряли мяч, после чего и последовал навес на Да Кошту. После того, как снаряд ушел за лицевую рефери дал желтую карточку первому номеру «Локо». Получается, что это был отложенный фол в пользу провинившихся.

После того, как Малафеев выбил мяч от ворот, прозвучал финальный свисток. «Зенит» уходит на перерыв, находясь на первом месте, и его отрыв от ЦСКА составляет целых шесть очков. Теперь «сине-бело-голубым» предстоит решающая встреча за выход в плей-офф в Лиге чемпионов, которая состоится 6 декабря в Португалии на стадионе «Драгау». А матчи Чемпионата России продолжатся теперь лишь в следующем году.