Posted 3 декабря 2011,, 03:50

Published 3 декабря 2011,, 03:50

Modified 1 апреля, 03:45

Updated 1 апреля, 03:45

Российские вертолеты передали аргентинским ВВС

3 декабря 2011, 03:50

БУЭНОС-АЙРЕС, 3 декабря. Техническая передача двух российских вертолетов Ми-171Е военно-воздушным силам Аргентины накануне состоялась на базе 7-й авиационной бригады в окрестностях Буэнос-Айреса. Об этом сообщает РИА "Новости".

Главком ВВС Аргентины Нормандо Константино уверен, что вертолеты помогут реализовать задачи по поддержке аргентинских баз в Антарктиде: доставке туда продовольствия, топлива и других грузов, необходимых для обеспечения жизнедеятельности полярников. Он добавил, что вертолеты будут также задействованы и в спасательных работах как внутри страны, так и в своих территориальных водах.

В свою очередь, посол РФ в Аргентинской Республике Виктор Коронелли обратил внимание на особое значение передачи вертолетов для аргентинцев.

"ВВС Аргентины уже несколько десятилетий не закупали новой техники. Сейчас эта пауза прервана. Убежден, что наши вертолеты зарекомендуют себя самым лучшим образом", - сказал посол.

По некоторым оценкам, российские вертолеты занимают около 20% рынка военной вертолетной техники государств Латинской Америки и 2% рынка гражданских машин. Для их обслуживания создан сервисный ремонтный центр в Мексике, кроме того, еще один строится в Венесуэле, в том числе и для обучения личного состава вооруженных сил этой страны.

Добавим, что это первая закупка аргентинцами военной техники российского производства. Весной этого года министерство обороны Аргентины заключило контракт с "Рособоронэкспортом" на поставку вертолетов Ми-171Е на сумму в 20 млн евро. Контракт на поставку вертолетов был подписан в ходе недавнего визита президента РФ Дмитрия Медведева в Буэнос-Айрес.

Аргентина проявляет интерес к покупке российской военной техники с 2006 года, когда министерству обороны России военные этой страны передали список образцов вооружений, которые страна намеревалась приобрести. В этот список тогда попали вертолеты, системы ПВО и оборудование для контроля за воздушным движением.

После заключения сделки, Аргентина стала восьмой страной в регионе, с которой Россия осуществляет военно-техническое сотрудничество.