Posted 4 декабря 2011,, 07:00

Published 4 декабря 2011,, 07:00

Modified 1 апреля, 03:45

Updated 1 апреля, 03:45

Иранские студенты решили постом отметить разрыв дипотношений с Британией

4 декабря 2011, 07:00

ТЕГЕРАН, 4 декабря. Группа иранских студентов будет поститься три дня в честь разрыва дипломатических отношений с Великобританией.

Как сообщает MIGnews, об этом говорится в заявлении организации студентов Ирана. "Дабы отметить и отпраздновать разрыв отношений с Великобританией, студенты по всему Ирану объявляют голодовку на три дня", - отмечается в сообщении.

В то время, как пост в исламском мире, в основном, является характеристикой священного месяца Рамадан, некоторые, особо ретивые мусульмане, отмечают особым постом положительное изменение ситуации или счастливый случай.

Между тем замглавы МИД Ирана Хасан Кашкави назвал безответственным и дерзким решение британских властей о высылке из страны всех сотрудников иранского посольства. По его словам, решение было принято Лондоном в одностороннем порядке, в результате чего дипотношения между обеими странами были понижены до самого низкого уровня.

"Двусторонние отношения в области политики, экономики и культуры не были очень тесными. Важнее всего для Ирана было решать консульские вопросы и защищать права иранцев, проживающих на территории Великобритании", — сказал Кашкави.

По этой причине Тегеран не намеревался принимать меры, на которые пошел Лондон.

Отношения между странами обострились после того, как 29 ноября иранские студенты ворвались в здание британской дипмиссии в Тегеране, сорвали и сожгли флаг Соединенного Королевства, водрузив на его место знамя Исламской Республики. Одновременно другая толпа протестующих ворвалась в другое здание, также принадлежащее посольству Великобритании, были захвачены секретные документы. В ходе беспорядков погромщики также взяли шестерых британцев в заложники. Некоторое время спустя они были освобождены полицией.

Министерство иностранных дел Великобритании выступило с осуждением инцидента. Британские власти эвакуировали всех дипломатических служащих своего посольства в Тегеране. Следующим шагом Великобритании стало предписание иранским дипломатам незамедлительно покинуть посольство в Лондоне.

Отметим также, что ранее Италия, Франция, Германия и Нидерланды отозвали для консультаций послов из Тегерана.