Россия выбирает новый созыв Госдумы

4 декабря 2011, 00:37
Впервые в истории к выборам депутатов допущены все зарегистрированные партии: парламентские "Единая Россия", ЛДПР, эсеры и КПРФ, а также не представленные в Госдуме "Правое дело", "Патриоты России" и "Яблоко". День голосования будет отмечен массовыми акциями прокремлевской молодежи и протестными мероприятиями оппозиции.

МОСКВА, 4 декабря. Население России 4 декабря выберет шестой состав Госдумы. Новый парламент избирается на пять лет, а не на четыре года, как ранее.

С 8:00 по местному времени по всей стране откроются более 96 тыс. избирательных участков, где свой выбор сделают около 108 млн граждан. Кроме того, за пределами страны будет открыто 369 избирательных участков, на которых смогут проголосовать более 1,8 млн человек.

Впервые в истории современной России к выборам депутатов Госдумы допущены все зарегистрированные политические партии: парламентские "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия", а также непредставленные в нижней палате "Яблоко", "Правое дело" и "Патриоты России", сообщает РИА "Новости".

Депутаты Госдумы избираются по пропорциональной системе - по спискам кандидатов, выдвинутым политическими партиями. Впервые для получения одного-двух депутатских мандатов партиям необходимо преодолеть 5-6-процентный барьер, но для полноценного представительства в парламенте нужно набрать более 7% голосов избирателей. Конкурс на депутатское кресло, по словам зампреда Центризбиркома Леонида Ивлева, в этот раз составляет восемь человек на место.

Для проведения выборов было напечатано более 111,7 млн избирательных бюллетеней, защищенных от подделки специальной маркой. В 10 регионах России бюллетени будут напечатаны не только на русском, но и на национальных языках субъектов. Кроме того, для голосования были напечатаны 2,6 млн открепительных удостоверений, которые могли получить граждане, находящиеся в день выборов за пределами места постоянной регистрации.

На этих выборах впервые вводится усовершенствованная система работы с открепительными удостоверениями, которая обеспечивает прозрачность движения документа от этапа печати в типографии до использования на избирательном участке. Сведения о каждом открепительном с указанием номера вводятся в систему ГАС "Выборы".

В ЦИКе заверили, что открепительные удостоверения изготовлены с использованием 14 степеней защиты, гарантия защиты от подделки - 100%.

Еще одним отличием этой избирательной кампании от предыдущих станет использование электронных средств для голосования. Так, на выборах около 5% избирательных участков будут оснащены электронными средствами голосования - комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) и комплексами электронного голосования (КЭГ). Эти технические средства, позволяющие быстрее получать данные о волеизъявлении избирателей, будут расположены во всех 83 субъектах России.

Впервые в день выборов в Москве молодежные движения "Россия Молодая" и "Местные", а также движение "Наши" организуют свои акции, на которые в столицу приедет молодежь из регионов с открепительными удостоверениями.

Помимо этого, в Москве и других городах ожидается ряд несанкционированных акций оппозиции.

#Политика #Главное #Всегда актуально #В России #Петербург #Москва #Политическое ралли
Подпишитесь