Политолог: "Разговор с Путиным" подогрел протестную активность

16 декабря 2011, 14:49

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 декабря. Телеэфир программы «Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение» может спровоцировать увеличение протестной активности россиян. В частности, организаторы екатеринбургского митинга «За честные выборы» ожидают, что после вчерашнего общения премьера с народом, количество участников субботнего санкционированного митинга может оказаться больше, чем на предыдущей протестной акции - пикете, состоявшемся в минувшую субботу, 10 декабря.

Как пояснил Ura.ru один из заявителей акции, политолог Константин Киселев, Путин своим поведением продемонстрировал, что уличные протесты – эффективная форма давления на власть, и та начинает реагировать на раздражители. «Во вчерашней прямой линии главным героем был «человек протестующий», - говорит Киселев. – Путин постоянно обращался к нему, говорил о нем. Он убеждал его, пугал, пытался оскорбить, задобрить, - но все вертелось именно вокруг протестного человека». По мнению Киселева, такое поведение фактического руководителя государства должно подкрепить чувства тех, кто собирается посетить митинг 17 декабря на площади Труда.

Напомним, что на митинге 17 декабря планируются выступления представителей как системной, так и несистемной оппозиции. Недовольные собираются сформулировать конкретные требования к властям и избирательным комиссиям, а также сформировать специальный комитет для контроля за расследованием нарушений, допущенных на выборах 4 декабря.

На несанкционированный пикет 10 декабря в Екатеринбурге собралось около 3-5 тыс. человек. Митинг 17 декабря на площади Труда будет санкционированным.

#Политика #Всегда актуально #В России #Политическое ралли
Подпишитесь