Posted 26 декабря 2011,, 15:10

Published 26 декабря 2011,, 15:10

Modified 1 апреля, 03:23

Updated 1 апреля, 03:23

Тимошенко написала Януковичу письмо

26 декабря 2011, 15:10
Приговоренная к семи годам тюрьмы экс-премьер-министр Юлия Тимошенко обнародовала письмо в адрес президента Украины Виктора Януковича. В нем она, говоря "с государственных позиций", дала Януковичу семь советов.

КИЕВ, 26 декабря. Приговоренная к семи годам тюрьмы экс-премьер-министр Юлия Тимошенко обнародовала письмо в адрес президента Украины Виктора Януковича. Как сообщает "Корреспондент", в письме, в частности, говорится, что она "в нынешней ситуации способна подняться над событиями и говорить с государственных позиций" - в интересах страны.

Тимошенко дала Януковичу несколько советов, которые, как она надеется, "позволят избежать роковых ошибок и позволят сохранить страну для будущих поколений, а вам (Януковичу - прим. ред.) лицо".

"Во-первых, не пытайтесь получить уважение и любовь народа насилием и изнасилованием. Насильно мил не будешь. Вы эту страну не в карты выиграли, за вас проголосовали люди, которые спутали вас с вашими билбордами. Сегодня вы над этими людьми откровенно издеваетесь, и самое страшное (для вас), что люди это уже понимают", - отметила она. "Поэтому первый совет - начните жить для людей. Я знаю, что вам это трудно. Поэтому, если не получится, сделайте хоть вид, что люди все же есть в стране, где вы временно работаете президентом. Если не сможете, все для вас закончится значительно быстрее", - пишет Тимошенко.

"Во-вторых, не знаю, насколько вы разбираетесь в международных и геополитических вопросах, но у меня для вас плохая новость: Евро-2012 - это не договор о евроинтеграции, вас обманули. Это - футбол. Ваш самый глубокий промах - свертывание процесса объединения с Европой", - считает экс-премьер.

По ее мнению, не парафировав 19 декабря соглашение об ассоциации с ЕС, Янукович отбросил страну назад на десятилетия. "Каждый ваш шаг, каждое ваше действие в обратном от Европы направлении ослабляет и вас, как президента, и Украину, как государство. Совсем не секрет, что для некоторых слабый и беспомощный президент Украины - лучший партнер. И пока что, увы, вы этому статусу отвечаете безупречно. Хотя я и не понимаю, зачем это вам, - пишет Тимошенко. - Запомните, что будущее Украины, безопасность Украины, ее интересы, да и ваши тоже, лежат в европейской плоскости. И если хотите вернуть себе хоть какое политическое лицо, верните Украину к европейской стратегии развития".

"В-третьих, не додумайтесь отдать газотранспортную систему. Это наш последний стратегический ресурс", - считает Тимошенко.

Также она посоветовала Януковичу прекратить "родственность и кумовство в политике", не присваивать "так грубо, нагло и открыто" государственное имущество, не говорить "откровенной лжи", в частности, о том, что он не влияет на работу судов, милиции, прокуратуры.