Депутат: Аграрные санкции со стороны РФ могут больно ударить по Украине

10 января 2012, 13:42

КИЕВ, 10 января. В случае введения аграрных санкций с российской стороны Украина ощутит серьезный удар. Как пишет "Обозреватель", об этом журналистам заявила депутат фракции Партии регионов, член парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.

Она считает объективной встревоженность России в связи с тем, что на Украине ветеринарная служба будет заниматься проверкой качества пищевых продуктов. По ее словам, заявления о введении аграрных санкций в ответ на это являются естественной реакцией со стороны России.

«Там реально встревожены, что, если система изменится, не будет такого качества контроля за пищевыми продуктами, которое должно быть. Поэтому тут совершенно понятные вещи происходят. Я тоже считаю, что ветеринарный врач может давать оценку животным, но когда продукты попадают к нам на стол, причем здесь ветеринар?" - возмутилась она.

По словам Бахтеевой, несмотря на то, что опыт с проверкой качества продуктов есть в других странах Евросоюза, надо учитывать сегодняшнюю ситуацию в стране.

«Нужно посмотреть, насколько подготовлена вся база для такого перехода, и не делать поспешных выводов. Ведь то, что Россия собирается отказываться от нашей продукции, - это, в первую очередь, большой и серозный удар для нас. Мы его ощутим. Поэтому ситуацию надо менять», - добавила Бахтеева.

#Экономика и бизнес #Всегда актуально #Бизнес #Украина #Мир
Подпишитесь