Posted 12 января 2012,, 11:25

Published 12 января 2012,, 11:25

Modified 1 апреля, 03:14

Updated 1 апреля, 03:14

Тюленям грозит вымирание из-за изменения климата

12 января 2012, 11:25

МОСКВА, 12 января. Ученые из Университета Дюка и специалисты IFAW в своем научном докладе доказали негативное влияние таяния льдов в результате изменения климата на популяцию гренландского тюленя. Экологи требуют от правительства Канады ввести запрет на добычу гренландских тюленей.

Как сообщили "Росбалту" в Фонде IFAW, авторы исследования - ученые из Университета Дюка и эксперты IFAW в своей научной работе доказывают : потепление в Северной Атлантике за последние 32 года сокращает ледяной покров во всех районах воспроизводства популяции тюленя со скоростью 6% в десятилетие.

В последние годы в результате таяния льдов возрос уровень смертности среди детенышей тюленя. Экологи обращают внимание, что подобная ситуация складывается и в России на Белом море.

Выводы данного исследования перекликаются с собственными оценками уровня смертности гренландского тюленя правительством Канады. Согласно информации Департамента рыболовства и океанических ресурсов Канады (ДРО), предполагается, что 80% детенышей тюленя, рожденных в 2011 году, погибли из-за отсутствия льда. 2010 год стал годом, когда был зарегистрирован самый минимальный ледяной покров за всю историю измерений, слой льда был на 80% ниже ожидаемых уровней. В марте 2007 года крайне малый ледяной покров в Заливе Святого Лаврентия позволил ученым ДРО спрогнозировать в южной части залива чрезвычайно высокий уровень смертности детенышей тюленя, «вероятно, приближающийся к 100%».

Учитывая недостаток спроса на продукты из тюленя, правительству Канады следует окончательного прекратить коммерческую добычу шкур и мяса животного и начать процесс выплаты компенсации охотникам, а также оказания поддержки в переводе их в другие отрасли промышленности, заявили в IFAW.

"Пришло время правительству Канады посмотреть правде в глаза - коммерческая добыча тюленя нежизнеспособна и не является необходимой, нет никаких признаков ее востребованности в будущем. В долгосрочной перспективе продолжение субсидирования данной индустрии не принесет рыбакам выгоды. Любая государственная поддержка, предоставляемая индустрии по добыче тюленя, должна иметь форму плана реструктуризации и переходного периода для возмещения компенсации пострадавшим лицам и прекращению коммерческой добычи тюленя", - указали в IFAW.