США восстанавливают дипотношения с Мьянмой

13 января 2012, 22:44

ВАШИНГТОН, 13 января. США восстанавливают полноценные дипломатические отношения с Мьянмой и начинают процесс обмена послами. Об этом, как передает Газета.Ru, сообщила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Это заявление было сделано после того, как накануне власти Мьянмы объявили об освобождении 650 политзаключенных, в том числе и тех, кто принимал заметное участие в демократическом восстании в 1988 году.

Клинтон назвала решение об освобождение заключенных «большим шагом вперед к демократическим реформам».

«Как я и говорила в декабре, США предпримут действия в ответ на действия мьянманских властей. После консультаций с конгрессом и по указанию президента Барака Обамы мы начнем процесс обмена послами с Бирмой. Мы определим кандидата на должность посла, который будет представлять американское правительство и обеспечивать наши интересы», - сказала госсекретарь.

Напомним, что с конца 1980-х годов, после взаимного отзыва послов, американское дипломатическое присутствие в Мьянме и мьянманское в США ограничено уровнем поверенных в делах.

Как писал "Росбалт", в декабре прошлого года Клинтон посетила Мьянму. Она, в частности, встретилась с президентом страны Тейном Сейном и лидером демократической оппозиции страны Аун Сан Су Чжи.

Переговоры с главой государства она охарактеризовала как "откровенные и продуктивные".

В ходе визита Клинтон попыталась определить для себя степень серьезности намерений президента Теина Сеина провести реформы в стране, все еще остающейся под прессингом серьезных санкций, которые были наложены на нее за подавление прав человека.

Добавим, что Хиллари Клинтон стала первым госсекретарем США, который прибыл Мьянму за последние более чем 50 лет.

#Политика #Главное #Всегда актуально
Подпишитесь