Modified 1 апреля, 03:12

Updated 1 апреля, 03:12

Россия завоевала первую медаль на зимних юношеских Играх

15 января 2012, 14:59

ИНСБРУК, 15 января. Биатлонистка Ульяна Кайшева принесла сборной России первую медаль на зимней юношеской Олимпиаде в Австрии, завоевав бронзу в спринте.

Кайшева завершила 6-километровую дистанцию с двумя огневыми рубежами с третьим результатом - 18 минут 0,9 секунды.

Победу одержала немка Франциска Преусс (17.27,7). Серебро у представительницы Казахстана Галины Вишневской (17.55,2). Кайшева, допустившая два промаха, уступила Преусс 33,2 секунды.

Напомним, первой победительницей зимних Юношеских олимпийских Игр стала французская горнолыжница Эстель Альфан. В состязаниях по супергигантскому слалому спортсменка показала лучшее время — 1 минута 5,78 секунды.

Соревнования, в которых примут участие спортсмены в возрасте от 14 до 18 лет, пройдут в Инсбруке до 22 января.

За девять дней стартов в Инсбруке будет разыграно 63 комплекта медалей в 15 видах спорта. Обладатель первого золота в истории зимних юношеских Олимпийских игр определится 14 января.

"Вести" отмечают, что из более чем 70 сборных российская самая многочисленная.

Неформальный старт играм был дан ранее сегодня на хоккейной площадке. Жеребьевка отработала на историю юношеских игр — она началась с эпического противостояния Россия — Канада. Российские хоккеисты выиграли у принципиальных соперников со счетом 4:3 (2:1, 2:1, 0:1), отмечает НТВ. Следующий матч сборная России проведет 15 января с командой Финляндии.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев пожелал россиянам успеха на юношеских Играх-2012 в Инсбруке. "Вам выпала честь представлять Россию на первых в истории зимних юношеских Олимпийских играх. В Инсбруке нашей сборной предстоят состязания с сильными соперниками из более чем 70 стран мира. Уверен, что мастерство и настрой на победу помогут вам добиться высоких результатов, оправдать надежды наставников и многочисленных российских болельщиков", — сказал глава государства.

Добавим, что ранее Инсбрук принимал "взрослые" Игры в 1964 и 1976 годах.