Posted 19 января 2012,, 10:15

Published 19 января 2012,, 10:15

Modified 1 апреля, 03:08

Updated 1 апреля, 03:08

Костенко: Власти и спецслужбы пытаются "криминализировать" социальную активность

19 января 2012, 10:15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 января. Российские власти и спецслужбы пытаются криминализировать и задушить социальную активность в России. Такое мнение на пресс-конференции в ИА "Росбалт" высказал гражданский активист Филипп Костенко, который около месяца провел в изоляторе временного содержания за участие в митингах за честные выборы.

По словам Костенко, его пример показателен. Он демонстрирует "политические давление на социальных активистов".

Отметим, что сегодня в 14:30 в Петербурге состоится первое заседание суда по делу Костенко, которое связано с событиями 1 марта 2011 года. В тот день Костенко надел коробку с надписью "милиция-полиция" на голову сотруднику правоохранительных органов.

Напомним, что Филипп Костенко 6 декабря был задержан за участие в массовых акциях после парламентских выборов. В знак протеста активист объявил голодовку с требованием освободить всех задержанных в ходе массовых мероприятий. Голодовка продолжалась все 15 суток ареста. Адвокаты обжаловали решение, однако судья оставил его без изменений, одновременно была подана и уже зарегистрирована жалоба в Европейский суд по правам человека.

Между тем прокуратура возбудила против него еще одно дело. В октябре его задержали за нецензурную брань у отдела полиции, где находились его задержанные друзья. За это его арест продлили еще на 15 суток.