Posted 23 января 2012,, 07:39

Published 23 января 2012,, 07:39

Modified 1 апреля, 03:05

Updated 1 апреля, 03:05

В Великом Новгороде ищут альтернативные способы выражения протеста

23 января 2012, 07:39

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 23 января. Гражданские и политические активисты, занимающиеся подготовкой к шествию «За честные выборы» 4 февраля, ищут альтернативные формы уличной акции в этот день.

Как сообщает ИА «Великий Новгород», поиск альтернативы был спровоцирован решением администрации Великого Новгорода о запрете массовых уличных акций до 1 марта, из-за чего проведение санкционированного шествия оказалось под вопросом. Организаторы стремятся привлечь к проблеме внимание общественности и в то же время соблюсти законность.

Напомним, 12 января вице-мэр Великого Новгорода Александр Тарасов подписал постановление, согласно которому якобы ради соблюдения безопасности граждан все массовые акции в городе не будут согласовываться до 1 марта. Поводом к этому стала гибель ребенка в канализационном коллекторе в Брянске, после чего в Великом Новгороде решили проверить подземные коммуникации на прочность.

«Мы пока не подавали заявку на 4 февраля, - рассказал активист КПРФ Вадим Бериашвили. - Этот вопрос решится после акции памяти В. И. Ленину 21 января».

По его словам альтернативой массовой акции, которую с большой долей вероятности запретят, может стать серия одиночных пикетов по всему городу. Чтобы их провести, не требуется подавать уведомление. «У нас есть сомнения по количеству людей на 4 февраля. Если выйдет человек 50-100, нас могут выставить какими-то маргиналами, поэтому шествие или митинг пока под вопросом», - отметил Вадим.

Напомним, 21 января к полудню активисты КПРФ намерены выйти к памятнику Ленину на площади Победы. Соответствующее уведомление о проведении митинга было подано 10 января, однако уже 12 числа был получен отказ по вышеуказанной причине.

Как рассказал ранее секретарь Новгородского обкома партии Валерий Гайдым, коммунисты все равно придут почтить память вождя Октябрьской революции. Отсутствие флагов и плакатов должно снять вопросы о законности мероприятия.

Стоит отметить, что 10 декабря, когда новгородцы собрались на массовый сход, отсутствие символики не помешало полиции задержать 10 человек и обвинить пятерых в организации массовой акции, остальных - в хулиганстве.