Posted 3 февраля 2012,, 08:07

Published 3 февраля 2012,, 08:07

Modified 1 апреля, 02:53

Updated 1 апреля, 02:53

Президент Финляндии посоветовала Эстонии не жить прошлым

3 февраля 2012, 08:07

ТАЛЛИН, 3 февраля. Президент Финляндии Тарья Халонен посоветовала эстонцам отойти от прошлого и обратить взор в будущее. Как сообщает ERR, об этом она заявил в эксклюзивном интервью передаче Kahekõne на ETV. Эстонскому государству Халонен предрекла международный успех, которому позавидует и сама Финляндия.

В интервью Тарья Халонен отметила, что за время своего президентского срока побывала в Эстонии 18 раз и всегда чувствует себя здесь прекрасно. Теперь время полномочий Халонен подходит к концу, но президент планирует и впредь посещать Эстонию — в качестве рядового финского гражданина.

На вопрос о дружеских отношениях с Россией и ее лидерами финский президент ответила, что с момента окончания войны прошло достаточно лет, чтобы страны установили добрососедские отношения.

„Мы привыкли быть соседями. Вы же жили в одном доме, это совершенно другое дело. У вас другие воспоминания, да и 60-ти лет еще не прошло. Русские почувствовали что-то другое, когда вы обрели независимость. А у нас просто была война, мы были двумя суверенными странами — большой и маленькой“, - отметила Халонен, добавив, что и финнам потребовалось время, чтобы выстроить добрососедские отношения с Россией.

„Но теперь вы в Евросоюзе, вы входите в его состав, состоите в НАТО, у вас все есть! Вы не просто снова независимы, вы — часть западноевропейской семьи. У вас в порядке“, - уверена финский президент.

„Мы не можем изменить историю. Давайте жить в настоящем и думать о будущем“, - призвала Халонен.

Отвечая на вопрос ведущего о том, стоит ли Эстонии вместо собственной «нокии» искать свою Тарью Халонен, президент Финляндии ответила: «Nokia — уже история. Новая тема — это Angry Birds. Новую финскую игру Angry Birds копируют повсеместно. Я бы посоветовала вам придумать что-то свое. Вы проявили себя гораздо успешнее нас на многих международных культурных мероприятиях, вы очень творческие люди. Если вы сведете воедино это творчество с тем, что знаете о технологиях и образовании, и добавите то, что цените, вы сможете добиться гораздо большего, чем мы».

Тарья Халонен уверена, что очень скоро у Эстонии дела пойдут гораздо лучше, чем сейчас, причем во всех сферах. «Мы даже можем вам в будущем еще позавидовать», - отметила президент Финляндии.