Posted 7 февраля 2012,, 15:25

Published 7 февраля 2012,, 15:25

Modified 1 апреля, 02:49

Updated 1 апреля, 02:49

Путин не понимает желаний Болотной

7 февраля 2012, 15:25
По впечатлениям политологов, которые участвовали во встрече с премьером и кандидатом в президенты, Владимир Путин уже осознал необходимость политических перемен, но все еще не настроен на уступки оппозиции, в рядах которой он не видит равных себе.

Российские политологи, которые накануне принимали участие во встрече с Владимиром Путиным, поделились впечатлениями от почти четырехчасовой беседы с премьер-министром и кандидатом в президенты, большая часть которой проходила в закрытом режиме.

«Владимир Путин считает, что у политической системы России есть какие-то сложности во взаимодействии с новыми группами, которые выросли в последнее время. Но в целом система в порядке, и он тоже - в порядке», - рассказал «Росбалту» политолог Глеб Павловский. «Я думаю, что это главное – он так видит страну», - отметил он.

По мнению участника встречи, премьер «настороженно относится» к политическим реформам, предложенным недавно его напарником по властному «тандему», президентом Дмитрием Медведевым. «В какой-то форме Путин их примет, но с серьезными корректировками. Он не намерен автоматически подтвердить все, что предлагал Медведев. Это особенно касается закона о партиях и о выборах губернаторов», - говорит Павловский.

Что касается перспектив диалога с оппозицией, в том числе с участниками митингов протеста, то похоже, что премьер на уступки не настроен. «Путин демонстрировал готовность к обновлению, но не демонстрировал готовности делиться властью с новыми силами. Он готов к контактам и диалогу с участниками оппозиционных митингов, но не к переговорам, потому что не видит в них партнеров», - считает Глеб Павловский.

«В словах Путина было много противоречий, - продолжает Павловский. - С одной стороны, он отрицает наличие политзаключенных в стране, а с другой, когда я предложил ему отменить 282 статью УК («Возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства»), то он обосновывал ее необходимость именно политическими мотивами». Павловский заметил, что против этой статьи выступают и либералы, и националисты, и левые, что в регионах она используется властью против оппозиции, а главное, что эта статья еще и не имеет прямого действия - ее надо толковать. Однако, как следует из слов политолога, все эти аргументы премьера не убедили.

«Мне кажется, Путин был искренен. Он всегда искренен, в том числе когда говорит о том, что в стране нет политических заключенных», – такой оценкой с «Росбалтом» поделился еще один участник встречи, политолог Андрей Окара.

В то же время, по его мнению, «Путин сейчас сознательно идет на политические реформы, которые увеличивают политическую конкуренцию и которые должны способствовать оживлению политической жизни в стране».

«У меня возникло ощущение, что основная задача его нового президентского срока, как он ее понимает - обеспечить трансформационный переход от постсоветской, к некой постпостсоветской России», - говорит Окара.

Тем не менее, как считает политолог, «если основным трендом первого путинского срока было сохранение государственности, второго – суверенная демократия и противодействие так называемым «цветным революциям», если трендом Медведева была модернизация, то пока не очень ясно, что станет трендом третьего срока Путина».

Сейчас мы в стране имеем сразу несколько Россий – 19, 20 и 21 веков, говорит Окара. «Чувствуется, что Путин очень хорошо эмоционально воспринимает Россию 20-го века – страну индустриальных городов, рабочих людей. Он сразу же преображается, говоря на эти темы, видно, что для него это своя среда. Но когда он говорит о Болотной, сразу чувствуется, что эта среда ему менее понятна, что ему не совсем ясно, как отвечать на эти новые вызовы», - отметил эксперт.

«Премьер рассматривает реформу политической системы России как уступку», - заявил «Росбалту» глава фонда «Центр политических технологий» Игорь Бунин. Он рассказал, что получил возможность сравнить Путина шестилетней давности, когда он впервые общался с ним на аналогичной встрече, с Путиным нынешним. Тогда, заявил политолог, «это, в основном, был монолог великого человека», который милостиво позволял собравшимся задавать нейтральные вопросы. «Нынешняя встреча была уже не монологом, а диалогом», - отметил Бунин.

По словам политолога, «премьер был готов к любым вопросам, доброжелательно отвечал на них, прислушивался ко всем мнениям, но очень твердо отстаивал свою позицию». «Это было достаточно неформальное общение. То есть некое психологическое изменение в нем произошло, он стал более диалогоспособен, чем прежде», - констатировал Бунин.

«Главное ощущение от встречи - осознание премьер-министром РФ необходимости того, что в недавние времена называлось «политической модернизацией», - пишет в своем блоге в «Живом журнале» еще один участник встречи, политолог Борис Межуев. «Путин явно ценит «управляемость» нашей демократии, он постоянно ссылался на опыт успешного преодоления кризиса в 2008- 2009 годах как на пример слаженного взаимодействия ветвей власти, которого, по его мнению, не достает западным демократиям», - полагает он.

«В конфликте Путин vs Болотная мы имеем конфликт двух политических культур, двух миросозерцаний, двух концепций суверенитета. Найти точки диалога между ними - очень сложно. Особенно сложно, если учесть, что стороны не осознают в полной мере природы этого конфликта. И, на самом-то деле, диалога не ищут. Путин это показал сегодня очень четко - он не понимает в общем и целом, чего хотят на Болотной, ему это кажется каким-то абсурдом, управляемым заговорщиками. Он ищет точки соприкосновения в деталях, но в целом ему требования кажутся очень нелогичными», - свою очередь делится впечатлениями от встречи публицист Егор Холмогоров.

«Думаю, что до 4 марта никакой реально диалог не начнется. Просто потому, что силы Болотные будут жестко нацелены на то, чтобы заставить Путина уйти. А Путин явно нацелен на то, что он у всех выиграет, причем в первом туре и общество будет вынуждено принять этот результат как факт, причем факт, данный народом», - написал Холмогоров в своем блоге в ЖЖ..

Александр Желенин