Жители Южной Осетии будут служить в составе российской военной базы

14 февраля 2012, 18:37

ЦХИНВАЛ, 14 февраля. Около 500 граждан Южной Осетии будут проходить службу в составе 4-й российской военной базы, расквартированной в регионе. Как передает РИА "Новости", об этом сообщили в пресс-службе минобороны Южной Осетии.

Первая рота из числа граждан Южной Осетии будет сформирована к 1 апреля, после чего приступит к выполнению учебно-боевых задач. Общее число военнослужащих-уроженцев республики составит около 500 человек. Все они будут проходить военную службу по контракту и пользоваться всеми правами и льготами, предусмотренными законодательством России. Их денежное содержание также будет соответствовать российским стандартам и составит примерно 25 тысяч рублей в месяц.

Как отметили в минобороны, "кандидатов на замещение должностей военнослужащих-профессионалов ждет тщательный отбор". Будут учитываться образовательный и технический уровень, военная подготовка, состояние здоровья и другие параметры.

"Отбор будет проходить на жесткой конкурсной основе. В итоге к концу весны будет сформирован батальон из числа югоосетинских граждан. Службу они будут проходить в составе российской базы на основе подписанного в 2009 году между военными ведомствами двух стран соглашения "О сотрудничестве в военно-технической сфере". Надо учитывать также и то, что подавляющее большинство жителей Южной Осетии имеют гражданство РФ. Так что никаких юридических препон для формирования подразделения я не вижу", - заявил министр обороны республики Валерий Яхновец.

Четвертая российская военная база размещена на территории Южной Осетии по соглашению между правительством РФ и властями ЮО.

#Общество #Всегда актуально #В мире
Подпишитесь