Кургинян: Предвыборный Общественный договор не предлагалось подписывать в первоначальной редакции

19 февраля 2012, 14:02
Инициатор заключения участниками президентских выборов в России Общественного договора, содержащего условия признания всеми кандидатами на главный пост в государстве и общественными силами итогов голосования 4 марта, Сергей Кургинян обвинил газету «Коммерсант» в «грубых и бессмысленных подтасовках».

МОСКВА, 19 февраля. Инициатор заключения участниками президентских выборов в России Общественного договора, содержащего условия признания всеми кандидатами на главный пост в государстве и общественными силами итогов голосования 4 марта, Сергей Кургинян обвинил газету «Коммерсант» в «грубых и бессмысленных подтасовках».

Напомним, что в минувшую субботу в «Коммерсанте» вышла статья, в которой содержался рассказ о об авторской передаче Александра Гордона на "Первом канале", в ходе которой была предложена идея подписания упомянутого Общественного договора. По версии газеты, в частности, в нем предлагается провести совместный пересчет результатов думских выборов "с показом гражданам по интернет-каналам копий протоколов" участковых избиркомов; а также на президентских выборах "незамедлительно" после окончания голосования "начать на основании копий протоколов" "открытый, гласный, параллельный подсчет голосов за каждого кандидата". Такие действия, по версии авторов документа, позволят избежать глубокого кризиса в стране, вызванного непризнанием рядом политических сил итогов парламентских и президентских выборов. По версии газеты, почти все кандидаты в президенты выступили против подписания такого документа.

В четверг, 16 февраля, на «Первом канале» была записана передача «Гражданин Гордон», в которой кандидаты в президенты, доверенные лица кандидатов и гражданские силы обсуждали крайне животрепещущий вопрос – существуют ли условия, выполнение которых побудит всех кандидатов в президенты и все гражданские силы признать результаты выборов 4 марта. Без подобных условий выборы являются просто прологом к гражданским столкновениям, которые могут иметь непредсказуемые последствия.

Стороны, выступавшие на телевизионной передаче, согласились с тем, что Общественный договор, в котором были бы оговорены эти условия, а) возможен и б) необходим. И согласились на предложение С. Шойгу подписывать Общественный договор в Информационном центре МЧС – предположительно, в понедельник.

Отнесясь к этому с понятной серьезностью, сотрудники г-на Шойгу сочли необходимым разослать какой-то начальный проект текста договора, в который стороны могут вносить любые коррективы. Это является нормальным общепринятым процессом выработки любого соглашения. В качестве начального проекта был взят текст, подготовленный Общественным комитетом по расследованию и контролю выборов, руководителем которого я являюсь – именно его Информационный центр МЧС разослал кандидатам в президенты – для внесения своих предложений и корректировки.

Все стороны могли и должны были внести в проект свои замечания и предложения или предоставить альтернативные варианты текста. В разосланном тексте не было ничего сверх того, что уже обсуждалось в ходе телепередачи. Все основные принципиальные позиции, таким образом, были согласованы с г-ном Парфеновым на телепередаче. При этом, повторяю, все стороны, включая представителей «Лиги избирателей», возглавляемой г-ном Парфеновым, могли и должны были – в соответствии с договоренностью, достигнутой на записи телепрограммы – внести в текст любые коррективы. Никто не называл этот текст окончательным.

Впервые в истории подписания каких-либо соглашений начальный вариант текста, без которого никогда не вырабатывается окончательный вариант, оказался в газете и был прокомментирован потенциальными участниками соглашения.

Это грубо нарушает все нормы выработки соглашений. И, с нашей точки зрения, является ничем иным, как попыткой сорвать подписание соглашения, предпринятой авторами информационного вброса в «Коммерсанте».

Такая попытка – достаточно бессмысленна в связи с тем, что передача, в которой обсуждалось подписание соглашения, выйдет в эфир в воскресенье, 19 февраля. Все смогут увидеть своими глазами, что происходило в действительности и какие были достигнуты договоренности. А читателей «Коммерсанта» – на порядки меньше, чем зрителей «Первого канала».

Со своей стороны, наш Комитет готов продолжать нормальную работу по согласованию текста, внесению корректив и так далее. Проблема слишком важна для того, чтобы остро реагировать на любые эксцессы и провокации».

#Политика #Всегда актуально #Сергей Кургинян #Политическое ралли
Подпишитесь