Posted 1 марта 2012,, 07:39

Published 1 марта 2012,, 07:39

Modified 1 апреля, 02:29

Updated 1 апреля, 02:29

Поселок Ромашки затопило навозом (фото)

1 марта 2012, 07:39

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 марта. Около десяти домов в поселке Ромашки Ленобласти оказались затоплены жидкими навозосодержащими отходами, которые сливает местное предприятие ООО "Животноводческий комплекс "Бор". Об этом "Росбалту" сообщили в пресс-службе организации "Зеленый патруль", которая выехала на место ЧП по просьбе жителей поселка.

Побывав на месте происшествия, активисты "Зеленого патруля" оценили масштаб затопления. На некоторых участках можно пройти только в высоких резиновых сапогах. Для того, чтобы нормально попадать в свои дома, жители вынуждены делать деревянные настилы.

"В месте затопления ощущается стойкий запах навоза, от которого через несколько минут начинает кружиться голова", - подчеркивает пресс-служба.

По словам местных жителей, накануне часть разлившихся отходов была откачана сотрудниками организации с помощью специальной машины. Но даже то, что удалось откачать, в итоге было просто слито на ближайшее поле, находящееся в нескольких десятках метров от места затопления.

Жители сообщили экологам, что из-за проблем с утилизацией отходов на предприятии, они лишены возможности пить воду из своих колодцев. Кроме того, они отмечают, что сливаемые отходы животноводства попадают в расположенную рядом с поселком реку Вуоксу.

Как сообщил заместитель главы администрации Ромашкинского сельского поселения Владимир Блюм, данная проблема находится в поле зрения местной администрации, однако заниматься ею, по его словам, должны, прежде всего, уполномоченные органы исполнительной власти.

Отметим, что в конце октября прошлого года активисты "Зеленого патруля" уже выезжали в поселок Ромашки, где на земельном участке, прилегающем к территории ООО "Животноводческий комплекс "Бор", обнаружили три лагуны из жидких фракций навоза. По данному факту представителями "Зеленого патруля" были направлены запросы в различные инстанции, в том числе в комитет госконтроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области и Ленинградскую межрайонную природоохранную прокуратуру.

"Однако проверяющие органы почему-то не выявили фактов незаконного сброса навозосодержащих отходов. И это несмотря на то, что в ноябре 2011 года на проблему лично обратил внимание губернатор Ленобласти Валерий Сердюков", - сообщает пресс-служба.

"Жителей поселка Ромашки продолжают топить навозом, отравляя им жизнь. И это длится уже не один год, а те, кто должен пресекать подобные нарушения, почему-то бездействуют. Мы будем писать запрос в Генпрокуратуру с просьбой разобраться в с ситуации, раз остальные не могут этого сделать", - заявил руководитель природоохранных проектов "Зеленого патруля" в СЗФО Егор Леонтьев.

Добавим, жители поселка Ромашки страдают от затоплений навозом, которые производит ООО "Животноводческий комплекс "Бор", на протяжении нескольких лет. Например, в июне 2009 года из-за разрушения стенки карьера навозохранилища животноводческого комплекса часть поселка была затоплена свиными фекалиями, при этом несколько тонн попало в Вуоксу.