Posted 8 марта 2012,, 11:55

Published 8 марта 2012,, 11:55

Modified 1 апреля, 02:22

Updated 1 апреля, 02:22

Аятолла Хаменеи оценил заявление Обамы по Ирану

8 марта 2012, 11:55

ТЕГЕРАН, 8 марта. Иранский руководитель и духовный лидер аятолла Али Хаменеи дал сегодня положительную оценку заявлению президента США о том, что в Иране "можно обойтись без военного вмешательства". Как сообщает ИТАР-ТАСС, Али Хаменеи заявил, что слова президента США "следует считать позитивными".

"Однако то, что США намерены продолжать политику санкций и стремятся при помощи этой политики поставить иранский народ на колени, заслуживает противоположной оценки", - добавил иранский руководитель.

Он считает, что "политика санкций в отношении Ирана обречена на провал и идет во вред лишь самой Америке".

"В течение 33 лет против Ирана с завидным упорством объявляются разного рода санкции. Особенно они усилились в последний год. Цель этой стратегии – отделить иранский народ от исламского строя", - заявил он.

Аятолла добавил, что 2 марта, когда в ИРИ состоялись парламентские выборы, во время которых была зарегистрирована рекордная активность избирателей, "иранцы проголосовали за исламский строй, выразив ему полное доверие".

"Расчеты тех, кто надеялся на повторение событий, последовавших за предыдущими выборами, провалились", - подчеркнул Хаменеи, говоря о президентских выборах 2009 года в Иране, за которыми последовали массовые уличные беспорядки, продолжавшиеся несколько месяцев.

Напомним, что накануне Обама заявил, что военный способ решения иранской проблемы пока не стоит в повестке дня.

5 марта в ходе переговоров с президентом США Бараком Обамой израильский премьер Беньямин Нетаньяху, заявил, что Израиль еще не решил, будет ли он наносить удары по ядерным объектам Ирана. Американский лидер, в свою очередь, заявил, что США и Израиль сходятся во мнениях относительно иранской проблемы. Однако Обама уверен, что время для дипломатических мер пока еще не истекло.