В Мариинском дворце отреставрируют иконостас домовой церкви

9 марта 2012, 15:19

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 марта. Законодательноу собрание Петербурга объявило конкурс на проведение работ по обновлению иконостатса домовой церкви Мариинского дворца.

Как сообщает "Карповка", на реставрацию храмового убранства церкви Святого Николая Чудотворца будет потрачено 28 млн рублей. От подрядчика потребуется восстановить лики святых в технике масляной живописи, имитирующей мозаику.

После завершения работ депутаты обяжут реставраторов согласовать иконостас с Петербургской епархиальной комиссией по архитектурно-художественным вопросам.

Мариинский дворец был возведен в 1839—1844 годах по проекту зодчего Андрея Штакеншнейдера для великой княжны Марии, дочери Николая I. С 1994 года в здании заседает законодательное собрание Петербурга. В отделке внутренних помещений архитектор ввел несколько новшеств: несгораемые металлические перекрытия, световые фонари с железным каркасом, штукатурка потолков, наносившаяся на железную сетку для большей прочности. Внутри здания был устроен пологий пандус, соединявший все три этажа здания. Самый широкий в Петербурге Синий мост через Мойку соединил здание с огромной Исаакиевской площадью.

С 1884-1917 год в здании размещался Государственный Совет. В настоящее время в Мариинском дворце работает Законодательное собрание Санкт-Петербурга.

#Общество #Всегда актуально #Петербург
Подпишитесь