Posted 16 марта 2012,, 07:38

Published 16 марта 2012,, 07:38

Modified 1 апреля, 02:15

Updated 1 апреля, 02:15

Французские десантники удивлены: российские бойцы сами укладывают парашют

16 марта 2012, 07:38

ТУЛА, 16 марта. Десантники из Франции ознакомились с бытом и военной подготовкой коллег из 51 полка 106 дивизии ВДВ под Тулой. Более всего их удивило, что российские парашютисты сами собирают парашюты.

"У нас такого нет. У вас парашютисты сами отвечают за свой парашют. У нас существуют специальные подразделения специалистов, которые занимаются укладкой парашютов для десантников", - рассказал заместитель командира бригады Ксавье Ванден Нест.

Как сообщает "РГ", французы заметили и другое отличие - способы воспитания и тренировки личного состава. По словам полковника, в России тренировки гораздо проще, но при этом весьма эффективны. Впрочем, перенимать российский опыт они пока не спешат, хотя какие-то элементы (например, техника десантирования), возможно, и пригодятся.

делегация 11-й воздушно-десантной бригады вооруженных сил Франции весь день провела на полигоне под Тулой.

На площадке для приземления парашютистов в ожидании десантирования российских коллег французские десантники дотошно осматривали палатку медпункта, снаряжение бойцов подразделения помощи парашютистам, внимательно наблюдали за запуском метеозонда.

Как пишет издание, наиболее ярким моментом этого дня стало знакомство с российским вооружением - как тем, что имеется в Тульской дивизии, так и новейшими разработками КБП. Последние были специально доставлены на полигон представителями известного тульского завода ОПК.

Гости из Франции с удовольствием рассматривали новейшие гранатомет, модернизированный автомат, пистолет-пулемет, стреляющий нож разведчика. Выясняли у представителей завода-изготовителя калибр, вес, дальность, особенности каждого образца. Увидев новейший АГС-30, французский полковник вдруг заметил, что "это мы уже видели". "Где?" - тут же отреагировал представитель завода. "Мы его нашли", - был дипломатичный ответ. Потом все же уяснили, что "найти где-то там" он могли предыдущую модификацию - АГС-17, а вот от новенького долго не могли оторваться. Очень понравился французам пистолет-пулемет ПП2000 и снайперская винтовка СВ-10.

"Вы только террористам не продавайте", - пошутили французы. "Нет, не будем", - последовал вполне серьезный ответ от производителей.

Особое удовольствие гости получили, когда им предложили "опробовать в деле" любой образец. Постреляли и из противотанкового гранатомета РПГ, пулемета "Печенег", снайперской винтовки СВД-С, модернизированного "Калашникова" и свехлегкого пистолета ГШ. Была еще и демонстрация короткого боя с участием боевых машин десанта, а также была показана новенькая машина радиационной, химической и биологической разведки РХМ-5.

"Это оружие, которого мы не знаем, - поделился Ксавье Ванден Нест, - оружие, которое мы имеем возможность потрогать и изучить. Я бы хотел выразить признательность и сказать спасибо за такую возможность".

Вечером делегаты 11-й воздушно-десантной бригады вооруженных сил Франции наблюдали за массовым десантированием около 600 десантников 106 военно-воздушной дивизии ВДВ из пяти самолетов ИЛ-76.

Русскую водку французы попробовали, оценили на "очень хорошо".