В Астрахани идет голодовка с требованием отмены выборов мэра

16 марта 2012, 18:58

АСТРАХАНЬ, 16 марта. В голодовке с требованием отмены официальных итогов выборов мэра Астрахани участвует 11 человек. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» участник голодовки, кандидат в мэры, депутат областной Думы Олег Шеин, в ближайшие дни численность протестующих может возрасти.

Акция протеста проходит в здании регионального отделения «Справедливой России», хотя среди участников есть люди разной политической принадлежности. В голодовке участвуют люди разных возрастов – и молодежь, и пенсионеры, мужчины и женщины.

«Число людей может возрасти в выходные дни. Увеличить количество участников – не проблема, так как происходящий в регионе беспредел вызывает всеобщее отторжение в Астрахани. Но мы сейчас смотрим – насколько это будет полезно», - уточнил Шеин.

По словам участника голодовки, к акции протеста может присоединиться еще один депутат областной Думы – Александр Каманин. Народный избранник сегодня проводил прием избирателей в Ахтубинске, а по приезду в Астрахань может примкнуть к голодающим.

По заявлению бывшего кандидата в мэры, у его сторонников есть все правовые основания требовать перевыборов: на 120 участках из 203 председатели избирательных комиссий, подконтрольные городской власти, просто не показывали бюллетени наблюдателям. На ряде участков – в Техническом университете, в СИЗО – зафиксированы случаи переписывания протоколов.

Победу кандидату Шеину удалось одержать лишь, в основном, на тех участках, где были установлены автоматические комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы). В большинстве остальных случаев результаты выборов приписывались другому кандидату, уверен Олег Шеин.

«Мы должны положить конец бандитской вольнице в Астрахани. Человек, которого называют «победителем» - это самозваный мэр, астраханцы его не избирали», - заявил депутат.

Напомним, согласно официальным данным, победу на выборах мэра Астрахани одержал и.о. мэра, выдвинутый «Единой Россией» Михаил Столяров. Он набрал ровно 60%. По данным избиркома, его соперник Олег Шеин набрал почти 30% голосов избирателей.

#Общество #Всегда актуально #Олег Шеин #В России #Политическое ралли
Подпишитесь