В Бельгии идут похороны детей, погибших в аварии автобуса в Швейцарии

21 марта 2012, 15:54

БРЮССЕЛЬ, 21 марта. В бельгийском городе Ломмель (провинция Лимбург) в среду проходят похороны 15 детей и двоих взрослых, погибших 13 марта в автобусной аварии в швейцарском туннеле.

Церемония прощания транслируется телевидением Бельгии в прямом эфире из общественного зала Ломмеля, способного вместить 5 тыс. человек, и еще два крупноформатных экрана, позволяющие 4 тыс. зрителей следить за церемонией, установлены на улице. Над зданием зала реют белые шары.

Телевидение показало, как военные внесли в зал небольшие гробы белого цвета, в каких в Бельгии принято хоронить детей в знак невинности душ.

Король бельгийцев Альберт II и королева Паола, наследный принц Нидерландов Виллем-Александр и принцесса Максима, премьер-министр Бельгии Элио ди Рупо и глава правительства Нидерландов Марк Рутте, президент Швейцарии Эвелин Вильдмер-Шлюмпф, председатель Евросовета Херман ван Ромпей присутствуют при прощании с жертвами автобусной аварии.

На церемонию прибыла делегация кантона Вале, состоящая из спасателей-пожарных, работников санитарных служб и полицейских, которые занимались погибшими и ранеными после аварии.

Напомним, авария произошла в районе города Сьер в кантоне Вале вечером 13 марта в 21:15 по местному времени (00:15 мск). Автобус по неизвестной причине потерял управление и врезался в стену туннеля. Жертвами ДТП стали 28 человек, среди них 22 ребенка. Более 20 детей получили травмы различной степени тяжести, три девочки получили очень серьезные повреждения. В автобусе находилось 52 человека — дети и их сопровождающие. Погибли также оба водителя автобуса.

Причины ДТП пока не установлены. Ранее сообщалось, что специалисты не обнаружили следов алкоголя или признаков заболевания в крови водителя разбившегося в Швейцарии автобуса с бельгийскими школьниками.

#Общество #Главное #Всегда актуально #Автомир
Подпишитесь