S&P предупредило Россию о последствиях падения цен на нефть

26 марта 2012, 12:47
Международное рейтинговое агентство в случае стрессового сценария, предусматривающего снижение средней цены на нефть марки Urals до $60, может резко снизить суверенный долгосрочный рейтинг России.

МОСКВА, 26 марта. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) в случае стрессового сценария, предусматривающего снижение средней цены на нефть марки Urals до $60, может резко снизить суверенный долгосрочный рейтинг России.

В настоящее время РФ имеет следующие рейтинги S&P: по обязательствам в иностранной валюте - долгосрочный "BBB" со стабильным прогнозом и краткосрочный "A-3", по обязательствам в национальной валюте - долгосрочный "BBB+" со стабильным прогнозом и краткосрочный "А-2", сообщает ПРАЙМ.

"Мы считаем, что снижение цен на нефть на 10 долларов прямо и косвенно приведет к снижению госдоходов на 1,4% ВВП", - предупредили в S&P.

"В случае стрессового сценария, при котором цена барреля Urals упадет и остается в среднем на уровне 60 долларов, можно будет ожидать (...) дефицита выше 8% ВВП. При этом сценарии долгосрочные рейтинги РФ могут снизиться (максимально - ред.) на три ступени", - отметили в агентстве.

#Экономика и бизнес #Главное #Всегда актуально #Бизнес
Подпишитесь