Posted 28 марта 2012,, 07:09

Published 28 марта 2012,, 07:09

Modified 1 апреля, 02:04

Updated 1 апреля, 02:04

РПЦ лоббирует включение в штат вооружений ВДВ надувных храмов

28 марта 2012, 07:09

МОСКВА, 28 марта. Русская православная церковь активно продвигает вопрос о включении в штат вооружений и боевой техники Воздушно-десантных войск РФ мобильных надувных храмов-палаток, сообщает «Интерфакс».

Официальный представитель управления пресс-службы Минообороны РФ по ВДВ полковник Александр Кучеренко напомнил, что в рамках реформирования Вооруженных сил России на все Воздушно-десантные войска предусмотрена одна штатная должность для военных священников - помощник командира бригады по воспитательной работе.

Напомним, 6 марта стало известно, что ВДВ готовятся обучить священников применению авиадесантируемого православного храма на базе стандартной платформы для техники ВДВ — П-7.

Ранее главный священник ВДВ протоиерей Михаил Васильев сообщал, что необходимость создания десантируемого храма объясняется существованием у православных верующих таинств, для совершения которых нужно достаточно большое количество предметов церковной утвари. По данным ВДВ, этот храм пока остается единственным в мире авиадесантируемым православным воинским храмом.

Аэромобильный храм состоит из двух частей: палатки со специальной небьющейся церковной утварью и прицепа с модулем жизнеобеспечения.

По данным ВДВ, с осени 2011 года среди российских десантников более чем на 10% увеличилось количество молодых солдат, считающих себя верующими. На сегодняшний день доля верующих в ВДВ составляет свыше 90% от их общего количества.