Зубков: РФ выйдет на второе место после США по экспорту пшеницы

28 марта 2012, 20:20

ВОРОНЕЖ, 28 марта. Россия по итогам года по объемам экспорта пшеницы впервые выйдет на второе место в мире после США. Об этом заявил первый вице-премьер Виктор Зубков в ходе совещания по подготовке к проведению весенних полевых работ, которое проводит глава правительства Владимир Путин, передает РИА "Новости".

"Мы считаем, что в этом году можно реально увеличить экспорт зерна и довести его до 26-27 миллионов тонн, это в два раза больше, чем в 2005-2006 годах. И я думаю, что если мы эти объемы осилим, я думаю, что это реально абсолютно, мы по объемам экспорта пшеницы по итогам года выйдем на второе место в мире после США", - сказал Зубков.

Он также отметил, что в текущем году яровой сев планируется провести на площади порядка 51 млн га, что на 300 тыс. га больше рекордного по площади ярового сева прошлого года. По его словам, с учетом озимых вся посевная площадь составит 78,3 млн га, причем зерновой клин будет увеличен почти на 2 млн га.

Согласно данным Минсельхоза, экспорт зерновых из России в текущем сельскохозяйственном году (заканчивается 1 июля 2012 года) составил по состоянию на 27 марта 22 млн тонн. Зубков, курирующий в правительстве АПК, ранее в марте выразил уверенность, что ограничивать экспорт в текущем году не понадобится. До этого власти неоднократно заявляли, что могут ввести ограничительные пошлины на экспорт зерна, если его объем достигнет 24-25 млн тонн.

#Экономика и бизнес #Главное #Всегда актуально #Бизнес #Россия
Подпишитесь