Эксперт: После клада Нарышкина петербуржцы начнут расковыривать стены

29 марта 2012, 17:55

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 марта. "Серебряной" лихорадки после обнаружения клада Нарышкиных в одном из старинных особняков Петербурга не будет, поскольку, по большому счету, она никогда не прекращалась. Однако теперь жители Северной столицы начнут более пристально осматривать улицы, по которым ходят, и дома, где живут, заявил корреспонденту "Росбалта" российский писатель и журналист Илья Стогов, родившийся в центре Петербурга.

По словам Стогова, неожиданное обнаружение 40 мешков со старинными вещами всполошило город. "Петербуржцы погрузились в пучину печали, потому что эту находку сделали не они. Мне особенно обидно, потому что мимо дома 29 на улице Чайковского, где обнаружили клад, я каждый день хожу. Еще вчера посмотрел на дом, почувствовал, видимо, звездный час, но прошел мимо..." - признался Стогов.

После сообщения о такой крупной находке жизнь горожан на какое-то время изменится, считает он. "Все будут представлять, вздыхать и плакать, - улыбается писатель. - Теперь люди будут внимательнее относиться к тому месту, где живут, будут простукивать пол, идя по собственному коридору, и прощупывать стены, сидя на кухне. У жилищников запросят аутентичные планы своих квартир и будут сравнивать".

Однако эксперт не склонен называть эти шаги "золотой" или "серебряной" лихорадкой, поскольку, по его словам, она и не прекращалась. "Недавно я купил квартиру в центре Петербурга и стал ломать перегородки. Буквально через несколько дней ко мне в дверь позвонили два человека с металлоискателями и предложили свои услуги за четверть стоимости", - рассказал он.

При этом, по словам Стогова, заявления СМИ о том, что нынешний клад - самый большой за всю историю Петербурга, не соответствуют действительности. "Еще в первой книге по историю Петербурга был описан случай, как в начале 19 века обычный крестьянин нашел бочку с 600 кг серебра", - объяснил эксперт.

Напомним, в Петербурге в одном из старинных особняков нашли клад. Ценную находку обнаружил прораб в одной из комнат флигеля особняка Трубецких по адресу ул. Чайковского, д. 29.

Вскрыв полы на третьем этаже, он обнаружил на втором этаже помещение площадью около 4 квадратных метров - его не было в планах. В "каменном мешке" находилось более тысячи предметов, в основном столовое серебро. Это полные сервизы - от вилок и ложек до серебряных самоваров. Старинные вещи были завернуты в газеты 1917 года, изданные до Октябрьской революции.

Скорее всего, эти предметы принадлежали роду Нарышкиных, поскольку именно они жили в этом доме с 70-х годов XIX века.

После окончания реставрационных работ в особняке Трубецких клад обещают передать в музей, а до этого показать общественности в самом особняке.

#Общество #Главное #Всегда актуально #Петербург
Подпишитесь