РЗС: Урожай зерна в России составит в этом году 94-100 млн тонн

2 апреля 2012, 16:39

МОСКВА, 2 апреля. Урожай зерна в России в этом году может составить от 94 до 100 млн тонн. Об этом сегодня заявил президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский в ходе видеомоста Москва-Астана-Киев по вопросам подготовки и проведения посевной кампании, сообщает «Финмаркет».

Прогноз сделан на основе благоприятной оценки состояния озимых и активной подготовки к весенне-полевым работам. Гибель озимых глава РЗС оценивает "в районе 6%, это меньше чем на 1 млн га". Этот показатель, пояснил он, ниже, чем традиционный среднегодовой. "Это дает хорошие перспективы на урожай озимых", - отметил Злочевский.

Говоря о подготовке к яровому севу, он отметил, что весна запаздывает, но это даст возможность лучше подготовиться к выходу в поле. По словам главы РЗС, в настоящее время "несколько запаздываем" от среднемноголетнего процесса кредитования полевых работ. Это привело к тому, что пока накоплено меньше удобрений, чем год назад. Все остальные ресурсы на уровне или лучше, чем в прошлом году, сказал он. "Надеюсь, что поздний старт посевной кампании позволит решить все проблемы и "подогнать" необходимый объем минеральных удобрений", - сказал Злочевский.

Напомним, что урожай зерна в России в 2011 году составил 99 млн тонн в бункерном весе, валовой сбор в чистом весе - 93,8 млн тонн. В Минсельхозе РФ полагают, что урожай зерна в 2012 году может быть на прошлогоднем уровне - почти 94 млн тонн.

#Экономика и бизнес #Главное #Всегда актуально #Бизнес
Подпишитесь