Posted 4 апреля 2012,, 14:01

Published 4 апреля 2012,, 14:01

Modified 1 апреля, 01:57

Updated 1 апреля, 01:57

В Кировской области выявлены махинации при закупке медоборудования

4 апреля 2012, 14:01

КИРОВ, 4 апреля. В Кировской области возбуждено уголовное дело о причинении ущерба федеральному бюджету при закупке медицинского оборудования.

По данным Генпрокуратуры, Областной гериатрический центр закупил аппарат УЗИ по цене, существенно превышающей его рыночную стоимость.

Установлено, что в рамках реализации областной программы «Модернизация здравоохранения Кировской области на 2011-2012 годы» из федерального бюджета выделено 4,6 млн рублей на закупку медицинского оборудования.

Сотрудники гериатрического медцентра и работники ЗАО «Дельрус» составили техническое задание, в котором указали характеристики, соответствующие только одному ультразвуковому сканеру - Ассиvix V 10. В качестве начальной цены контракта была указана сумма, значительно превышающая его реальную стоимость. Однако и.о. главного врача медицинского учреждения Светлана Петрова подписала эту заявку на размещение заказа и направила соответствующий пакет документов в департамент здравоохранения Кировской области для проведения аукциона.

В результате в августе 2011 года с ЗАО «Дельрус» был заключен государственный контракт на поставку медицинского оборудования, цена которого была завышена более чем на 2,1 млн рублей.

В отношении Петровой возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочии, повлекшие тяжкие последствия).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры области.