Posted 10 апреля 2012,, 13:02

Published 10 апреля 2012,, 13:02

Modified 1 апреля, 01:52

Updated 1 апреля, 01:52

Медведев усилит конкуренцию в военно-промышленном комплексе

10 апреля 2012, 13:02

МОСКВА, 10 апреля. Президент РФ Дмитрий Медведев намерен дать поручения, направленные на развитие конкуренции в военно-промышленном комплексе.

Он заявил, что "пора наводить порядок и, естественно, решения должны изменить и характер взаимоотношений между министерством обороны, разработчиками военной продукции и военной техники, и производителями".

Президент также согласился с предложениями, которые озвучил президент "Объединенной судостроительной корпорации" Роман Троценко по повышению условий для развития конкуренции на всех этапах создания продукта.

Эксперт также считает необходимым наращивать в гособоронзаказе долю малого и среднего бизнеса и установить соответствующие целевые показатели. Троценко также предлагает создать при правительстве РФ специальное агентство и передать ему все интеллектуальные права на финансируемые в рамках гособоронзаказа исследования.

Кроме того, по мнению президента ОСК, надо сократить мобилизационные мощности предприятий и полностью включить расходы на их поддержание в гособоронзаказ, а также пересмотреть порядкок лицензирования и секретности при разработке и производстве продукции для нужд ВПК.