Posted 13 апреля 2012,, 09:01

Published 13 апреля 2012,, 09:01

Modified 1 апреля, 01:48

Updated 1 апреля, 01:48

ЛГБТ: Пропагандировала ли Фаина Раневская гомосексуализм, решат "сверху"

13 апреля 2012, 09:01

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 апреля. Суд отложил рассмотрение очередного дела по закону о запрете гей-пропаганды, который якобы нарушил задержанный накануне московский ЛГБТ-активист Николай Алексеев. Как корреспонденту "Росбалта" рассказал глава оргкомитета Санкт-Петербургского гей-прайда и ЛГБТ-организации "Равноправие" Юрий Гавриков, ни судьи, ни полиция не знают, что на самом деле считать пропагандой гомосексуализма - решения выносят конкретные фигуры в "верхах".

По словам Гаврикова, суд над Алексеевым был перенесен на неопределенный срок, и с активиста взяли обязательство явиться в суд по первому требованию. Лидер "Равноправия" считает, что скандальный закон из-за неграмотности формулировки очень трудно применить на практике.

Например, Алексеев был задержан с плакатом, на котором были написаны слова Фаины Раневской: "Гомосексуализм - это не извращение. Извращение - это хоккей на траве и балет на льду". Однако можно ли считать пропагандистской крылатую фразу - в законе не оговорено, и судьям требуется дополнительная консультация с начальством.

"Полиция считает пропагандой любые фразы, в которых есть слова "гей, "лесбиянка", "гомосексуальность" и так далее. Любое слово, которое не имеет осуждающего негативного контекста, а даже просто несет нейтральный контекст, утверждающую жизненную реальность, - рассказал Гавриков. - Формулировки, в которых изложены даже научные факты, и то вызывают особое внимание со стороны полиции. Их, видимо, настолько застращали этими дурацкими законами, что они бросаются на любые фразы как на красную тряпку. Но они задержания произвели, протоколы составили, но дальше решать нужно судье. И вот, сколько дел скопилось, и ни одно не решено: просто непонятно, как применять этот закон".

Глава оргкомитета петербургского гей-прайда рассказал, что в начале апреля он простоял около пятидесяти минут с плакатом "В этой библиотеке есть авторы книг - геи и лесбиянки. Их творчество - это часть мировой культуры" у здания Юношеской библиотеки им. А. Гайдара. Каждый из прибывших полицейских сделал несколько звонков для того, чтобы выяснить: можно ли считать лозунг пикетчика незаконным или нет. В конечном итоге стражи порядка решили никого не задерживать, а охранника соседнего бизнес-центра, недовольного присутствием гей-активистов, "поставили на место".

Напомним, гей-активист Николай Алексеев начал на этой неделе в Петербурге бессрочное пикетирование, направленное против принятого в городе закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Первый пикет у здания администрации города закончился в отделении полиции. По словам Алексеева, серия публиных акций приурочена к годовщине вступления в силу постановления Европейского Суда по правам человека о неправомерности запрета трех гей-прайдов в Москве. Решение Страсбургского Суда вступило в силу 11 апреля, сразу же после отклонения апелляции российского правительства, требовавшего пересмотра дела в Большой Палате.

Добавим, в Петербурге уже были задержаны четверо активистов, которые, по мнению полиции, пропагандировали гомосексуализм среди несовершеннолетних: Алексей Киселев и Кирилл Непомнящий, пикетировавшие Дворец творчества юних 5 апреля, а также на Сергей Кондрашов и Игорь Кочетков, которые участвовали в серии одиночных пикетов 7 апреля у здания БКЗ "Октябрьский". Оба раза мировые судьи откладывали рассмотрение дел.