Posted 12 апреля 2012,, 20:06

Published 12 апреля 2012,, 20:06

Modified 1 апреля, 01:49

Updated 1 апреля, 01:49

Рыбы нет!

12 апреля 2012, 20:06
С прилавков магазинов может исчезнуть охлажденный лосось. Россия недовольна тем, как главный поставщик - Норвегия - контролирует качество своей продукции. Если поставки с норвежских фьордов будут прекращены, россиян ждет очередной рост цен и дефицит.

Относительно дешевая свежая «красная» рыба и сочные рыбные стейки в скором времени снова могут стать дефицитным товаром. Россельхознадзор недоволен тем, как Норвегия — крупнейший поставщик охлажденного лосося в Россию — контролирует качество своей продукции. В связи с этим поставки рыбы с норвежских фьордов могут быть прекращены.

«Мы ведем давно работу с норвежскими коллегами. В 2006 году они навели порядок в рыболовной отрасли, а потом постепенно передали полномочия контроля безопасности и качества рыбной продукции бизнесу. Как показала наша последняя инспекция, бизнес эти функции выполняет плохо», - заявил «Росбалту» глава Россельхознадзора России Сергей Данкверт.

По его словам, из 100 партий рыбной продукции может быть проверена лишь одна. При этом проверки проводятся не систематически, а подписание сертификата качества носит формальный характер.

Примерно по 15-ти норвежским предприятиям уже готовы соответствующие материалы. Российская стороны попросила норвежские ветеринарные службы ввести по ним ограничения добровольно. «Если этого не будет сделано, мы будем вынуждены ввести запрет на поставки ими охлажденного лосося», - сообщил Данкверт.

Россельхознадзор настаивает на усилении мониторинга и контроля на месте. «Охлажденную рыбу мы не можем взять на мониторинг — пока мы будем проверять, рыба испортится. Поскольку Норвегия поставляет охлажденный лосось, то поставки именно этого товара могут быть приостановлены. Замороженная продукция будет поставляться и дальше», - заявил глава ведомства.

По словам представителей рыбной отрасли, в России документы для отправки свежей рыбы на внутренний рынок оформляются в течение нескольких дней, и товар доходит до потребителей, когда до конца срока реализации остается дня три. Розница брать такую рыбу не хочет. Норвежские же ветеринары оформляют документы день в день, и их рыба доставляется в российские магазины с 10-дневным запасом для реализации.

Заменить в российской розничной торговле охлажденный норвежский лосось нечем, сообщил корреспонденту «Росбалта» исполнительный директор Рыбного союза Сергей Гудков. В 2011 году в Россию было завезено около 113 тыс. тонн этой рыбы, из которых 100 тыс. тонн — из Норвегии (95 тыс. тонн — охлажденной). По итогам 2011 года Россия впервые стала крупнейшим импортером норвежской рыбы, обогнав Францию. На долю России пришлось 10% норвежского рыбного экспорта в стоимостном выражении (около 680 млн евро), и это несмотря на снижение экспортных цен на семгу и форель.

Малую долю поставок можно заменить продукцией датского производства, но она, как отмечают специалисты, непривычна россиянам с точки зрения качества и внешнего вида. Можно, конечно, завезти и из других стран, например Шотландии. Но это приведет к значительному подорожанию товара в рознице, поскольку придется везти рыбу самолетом. Не говоря уже о продукции Чили — также одного из крупнейших производителей лосося в мире, имеющего возможность отправлять на экспорт около 40 тыс. тонн.

Внутренние российские производители заменить норвежский лосось также не в состоянии, хотя они определенно смогут снять сливки в случае роста цен. «Можно было бы направить какую-то часть охлажденной нерки. Но это рыба промысловая, восполнить дефицит можно будет только когда пройдет путина», - пояснил Гудков. Что же до российских предприятий аквакультуры, то их мощности пока еще сравнительно невелики.

Возможно, определенные дивиденды от рыбной ссоры России с Норвегией смогут получить и США - точнее, штат Аляска, который планирует в 2012 году увеличить объем поставок морепродуктов в Россию, в том числе и лосося. Этот товар вполне может пойти на рынок Дальнего Востока и Сибири.

В случае запрета на поставку охлажденного норвежского лосося цены на такую продукцию вырастут. И если запрет будет длительным, рост может быть очень сильным, возможен также некоторый дефицит, полагает аналитик «Инвесткафе» Антон Сафонов.

Лосось — крайне выгодный товар для рыбной торговли. Это не промысловая рыба, не надо ждать путину, чтобы заполнить прилавки. Она выращивается на фермах аквакультуры круглый год и еженедельно отправляется в магазины. Кстати, именно благодаря лососю россияне в постсоветские времена привыкли регулярно есть свежую рыбу, которая поначалу была в основном норвежской, а потом уже возник спрос и на другую свежую морскую продукцию - например, на мурманскую треску, вспоминает Гудков.

Он полагает, что если запрет будет введен, в первую очередь, пострадают российские сетевые магазины. Потребитель к товару привык, есть стабильный сбыт. Вторая категория предприятий, которые понесут убытки, — это рыбопереработка. У них процессы автоматизированы под свежую продукцию. Если рыбу дефростировать, потребуется перенастройка оборудования, пострадает качество.

Сами норвежцы говорят, что поставляют продукцию по всему миру, и только в России к ней предъявляются претензии. «Они отучились воспринимать российские аргументы по соблюдению ветеринарно-санитарных норм и относятся к ним с подозрением, предполагая, что требования возникли из-за стремления переделать рынок в пользу того или иного игрока. По нашим данным, сейчас антимонопольная служба проводит разбирательство по подозрению в картельном сговоре при поставках норвежской рыбы», - сообщил Сергей Гудков. Напомним, что в конце 2011 года в СМИ появились заявления, что несколько крупных компаний «пытаются монополизировать поставки рыбной продукции из Норвегии и Вьетнама».

Владислав Кузьмичев