Modified 1 апреля, 01:47

Updated 1 апреля, 01:47

"Зенит" на пороге нового чемпионства

15 апреля 2012, 07:11
«Зенит» смог добиться победы в домашнем поединке против ближайшего конкурента в борьбе за золотые медали. Голами отметились Быстров и Аршавин, оба забивали с передач Кержакова под аккомпанемент взрывов петард и яркие вспышки салюта.

«Зенит» смог добиться победы в домашнем поединке против ближайшего конкурента в борьбе за золотые медали чемпионата России. Обескровленный из-за травм ключевых игроков ЦСКА не воспользовался своими моментами, а во втором тайме сине-бело-голубые не пощадили вернувшегося в строй Акинфеева. Голами отметились Быстров и Аршавин, оба забивали с передач Кержакова под аккомпанемент взрывов петард и яркие вспышки салюта.

В большинстве ведущих европейских чемпионатов ключевые матчи, где решалась бы судьба титула, еще не состоялись. В Испании ждут очередного «эль классико», в Англии предвкушают дерби между «Юнайтед» и «Сити», да и в Италии не все ясно. «Ювентус» и «Милан» разделяет всего одно очко, но у туринцев впереди игра с «Ромой», а подопечным Массимилиано Аллегри предстоит не оплошать в миланском дерби. Исключением является лишь немецкий чемпионат, где дортмундская «Боруссия» обыграла преследовавшую ее «Баварию» и практически обеспечила себе золото. Так уж получилось, что и в России ключевая игра непривычно длинного сезона была сыграна раньше, чем в других первенствах.

Результат этого матча должен был либо окончательно убить интригу в чемпионской гонке и максимально обострить борьбу за второе место, либо позволить «армейцам» надеяться на итоговый успех и внести нервозность в действия петербуржцев в следующих играх. Но к важнейшей игре ЦСКА подошел далеко не в лучшем составе и форме.

Леонид Слуцкий не мог рассчитывать почти на половину основного состава. Из-за травм в Петербург не полетели Дзагоев, Хонда, Василий Березуцкий, Игнашевич и Гонсалес. По причине перебора желтых карточек матч пропускал Рахимич. Поэтому тренер «армейцев» был вынужден кардинально перекраивать состав. Место в воротах, после семи месяцев перерыва, занял оправившийся от тяжелейшей травмы Игорь Акинфеев. Сдерживать натиск петербуржцев должны были Набабкин, Алексей Березуцкий, Шемберас и Щенников. В полузащите в опорной зоне расположились Алдонин и Вернблум, на краях – Тошич и Олисе. В атаке Слуцкий решил действовать большими силами и выдвинул к воротам Малафеева Нецида и Думбия.

Спаллетти удивил лишь одним своим решением – оставив в запасе Аршавина. В обороне как обычно расположились Анюков, Губочан, Ломбертс и Кришито. Семак успел залечить травму и появился с первых минут. Вместе с ним в полузащите играли Зырянов, Денисов, Широков и Быстров. Кержаков выдвинулся поближе к чужим воротам. Файзулин и Лазович по-прежнему не могут оправиться от повреждений, поэтому их не оказалось даже в заявке на матч.

Любопытно, что в последний раз «Зенит» побеждал ЦСКА на своем поле в далеком 2009 году. Желание порадовать преданных фанатов победой должно было стать дополнительной мотивацией для зенитовцев, ведь на матч с «армейцами» привычно собрался полный стадион. Не было пустых мест и на гостевом секторе. «Армейцы» даже развернули баннер с эмблемой своего клуба.

Команды в положенное время появились на уже полностью зеленом от подросшей травы футбольном поле. Этот факт не остался без внимания фанатов сине-бело-голубых, которые вывесили на решетке небольшой баннер «Рома, не гони на агронома!». Тем временем, футболистов «Зенита» на газон «Петровского» вывели 11 детей подопечных фонда «AdVita» («Ради жизни»), одетых в белые футболки с логотипом благотворительной акции «Помогать легко». Таким образом клуб постарался привлечь внимание к работе фонда, который помогает детям и взрослым бороться с раком.

Вскоре после гимна Российской Федерации прозвучал и свисток Михаила Вилкова. В первые минуты игра не отличалась большими скоростями, обе команды действовали собранно и максимально внимательно. Но постепенно «армейцы» завладели определенным преимуществом и начали действовать более остро. Уже на девятой минуте ЦСКА получил право на штрафной после фола Ломбертса. Тошич мощно пробил и лишь самоотверженная игра Зырянова, находящегося в стенке из игроков, помогла избежать опасности – мяч, весьма вероятно, направлялся в район левой «девятки» ворот Малафеева.

У «Зенита» активничал Кержаков, который в одном моменте ушел сразу от Березуцкого и Набабкина, а в следующем эпизоде подставился под фол того же Березуцкого, за что защитник получил желтую карточку.

На 25-ой минуте опасным ударом из-за пределов штрафной отметился Нецид, предварительно убрав на замахе Ломбертса. Малафеев выручил команду и отбил мяч за лицевую. А спустя несколько мгновений, после подачи с углового в исполнении Тошича, мяч не без участия Набабкина на ближней штанге, дошел до Сейду Думбия. Ивуариец вовремя отбежал от Анюкова и оказался в убойной позиции. Восьмой номер пробил слета, находясь почти на линии вратарской, но мяч просвистел выше перекладины. Таким образом, «армейцы» не использовали два верных момента для взятия ворот.

На исходе получаса игры «Зенит» тоже создал 100% голевой момент. Денисов на правом фланге сделал мягкий заброс в штрафную. Зырянов успел догнать мяч у лицевой линии и сделать прострел. Снаряд беспрепятственно пересек всю вратарскую, но Широков на дальней штанге в подкате не достал до мяча, а Кержаков, судя по всему, этого не ожидал, поэтому его удар с левой ноги был не подготовлен и прошел выше цели.
В концовке тайма на дальний удар отважился Кришито. Мяч по весьма замысловатой траектории опустился за воротами, но это заставило понервничать Акинфеева. Игорь вынужден был в спешке пятиться к линии ворот, чтобы в случае чего не пропустить курьезный гол. Вскоре после этого прозвучал свисток на перерыв.

ЦСКА имел определенное преимущество в контроле мяча и больше времени провел на чужой половине поля. Но из-за отсутствия Хонды и Дзагоева «армейцам» не хватало остроты и проникающих передач. Нецид и Думбия были вынуждены сами обыгрывать соперников еще перед линией штрафной, но у них это плохо получалось. Нападающим такого толка для создания острого момента требуется хорошая проникающая передача. Следует заметить, что Нецид неплохо цеплялся за мячи, но из-за отсутствия сыгранности с Думбия впереди у пары форвардов мало что получалось. Поэтому и опасных моментов за тайм было всего два.

«Зенит» допускал много брака в передачах. Возможно, виной тому послужил непривычный состав ЦСКА, где в центре вместо двух плеймейкеров, которые больше заточены на атаку, расположились опорники Алдонин и Вернблум. Но «зенитовцы» старательно шли в атаку именно через центральную зону, практически отказавшись от фланговой игры, хотя Быстров и Кришито активно предлагали себя для передач.

В перерыве Слуцкий заменил Тошича на Цауню. Но латвийцу показать свои возможности в полной мере уже не удалось. Инициатива ушла к «Зениту». Возможно, это разговор со Спаллетти так подействовал на игроков, а может кто-то из лидеров команды призвал своих одноклубников собраться с силами – так или иначе, но с первых же минут второго тайма петербуржцы прибавили.

Почти сразу после свитка судьи, Кришито организовал опасную атаку, подключив по левому флангу Кержакова. С прострелом форварда справились защитники. Затем Доменико сделал сольный проход с обыгрышем нескольких защитников и завершил его точным, но несильным ударом в левый нижний угол ворот Акинфеева.

На 54-ой минуте вместо Зырянова на поле вышел Андрей Аршавин. И эта замена кардинально изменила ход игры, сделав преимущество «Зенита» еще более весомым. Спустя уже четыре минуты "Шава" мог записать на свой счет голевой пас. Кержаков на скорости обыграл Шембераса, убрав мяч под себя, но тут на помощь пришел Березуцкий. Алексей в последний момент выбил снаряд из-под ноги форварда.

И все-таки на 63-ей минуте «Зенит» добился своего. Быстров сделал рывок с мячом из центральной зоны, ушел от Шембераса и сделал передачу на левый угол штрафной на Аршавина. Андрей тут же выполнил мягкий заброс в район одиннадцатиметровой отметки, где Кержаков, опередив Щенникова, сделал скидку на дальнюю штангу. Набежавший Быстров в падении замкнул передачу ударом головой, после чего мяч с рикошетом от Акинфеева залетел в ворота. 1-0 и на фанатском вираже заполыхал настоящий пожар!

К сожалению, Владимир в моменте с голом получил травму. Полузащитник опустился на газон, держась за заднюю поверхность бедра. Вместо него на поле появился Саболч Хусти. Слуцкий тоже не упустил возможности внести коррективы: ушли Алдонин и Олисе, появились Мамаев и Муса. ЦСКА пошел большими силами вперед, но ничего опасного у ворот Малафеева создать так и не смог. Игрокам, вышедшим на замену, усилить игру не удалось. «Зенит» явно владел преимуществом, и оно в итоге вылилось во второй гол. Но перед этим повреждение получил Семак, который неудачно столкнулся в воздухе с Акинфеевым в борьбе за верховую подачу с угла поля. Сергея сменил Алвеш.

На 89-ой минуте Анюков сделал заброс на Кержакова по правому флангу. Александр издевательски обыграл Шембераса, перебросив мяч через литовца, который определенно провалил эту игру. Стоит заметить, что Щенников не очень спешил помогать своему товарищу, хотя и находился рядом. Затем Керж поставил защитнику спину и сделал передачу верхом в район одиннадцатиметровой отметки. Именно там находился Аршавин. Андрей смог оттеснить Набабкина и в падении, на какой-то миг расположив корпус практически параллельно газону, он слета пробил точно в правую нижнюю «шестерку» ворот Акинфеева. Игорь даже не пошевелился, удар был не берущимся. К трибунам Аршавин подбегал уже под гром салюта и хлопки петард, не говоря уже о дыме файеров и аплодисментах.

Две голевые передачи Кержакова, в тот момент, когда он является одним из лидеров гонки бомбардиров, говорят о здоровой атмосфере в коллективе и понимании главной цели всей команды, а не стремлении к личным рекордам. Это, безусловно, делает честь Александру и говорит о его по-настоящему высоком уровне, как игрока и человека.

В добавленное время команды обошлись без опасных моментов и «Зенит» уверенно довел дело до закономерной победы. Теперь петербуржцев уже вряд ли кто-то сможет лишить заслуженного чемпионства, ведь отрыв от второго места составляет целых 14 очков.