Posted 17 апреля 2012,, 09:53

Published 17 апреля 2012,, 09:53

Modified 1 апреля, 01:46

Updated 1 апреля, 01:46

Замгенпрокурора РФ утвердил обвинение мошеннику, торговавшему должностями

17 апреля 2012, 09:53

МОСКВА, 17 апреля. Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Александр Гуцан утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Романа Семенова, обвиняемого в мошенничестве и незаконном хранении оружия, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры России.

«Как полагает следствие, Семенов разместил на ряде сайтов в сети Интернет недостоверные документы с реквизитами Президента Российской Федерации и Администрации Президента Российской Федерации. Из указанных документов следовало, что в России якобы создана и действует организация «Совет при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции Общественного совета России». В качестве вступительных (членских) взносов в данную организацию в прейскуранте указывались денежные суммы в размере от 200 тыс. до 2 млн руб», - говорится в сообщении.

«По мнению следствия, с августа 2010 года по январь 2011 года Семенов под видом назначения на различные должности в вышеуказанный Совет получил от ряда лиц в качестве «членских взносов» денежные средства на сумму 800 тыс. рублей. Полученные деньги злоумышленник похитил, распорядившись ими по собственному усмотрению. В дальнейшем его деятельность была пресечена сотрудниками органов внутренних дел», - сообщили в прокуатуре..

Расследование уголовного дела проводила следственная часть Главного управления МВД России по Северо-Западному федеральному округу. После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Пушкинский районный суд города Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.