Posted 24 апреля 2012,, 14:33

Published 24 апреля 2012,, 14:33

Modified 1 апреля, 01:38

Updated 1 апреля, 01:38

Альбом с девушками Национал-большевистской партии посчитали экстремистским

24 апреля 2012, 14:33

МОСКВА, 24 апреля. В типографии «Творческая мастерская Зураба Церетели» прошли обыски и изъятие документов. Следователей заинтересовал альбом фотографий «Девушки партии», посвященный девушкам - членам ныне запрещенной Национал-большевистской партии (НБП), сообщает телеканал "Дождь".

Все снимки были сделаны до 2007 года, когда партия была признана экстремистской и запрещена. В октябре прошлого года в Москве, в Центральном доме художника фотограф и адвокат Сергей Беляк устраивал выставку этих своих работ, которая без проблем с полицией, продолжалась не одну неделю, отмечает телеканал.

В то же время в типографии «Творческая мастерская Зураба Церетели» был подготовлен 200-страничный альбом фотографий девушек. Аннотации к нему написали искусствоведы, а также оппозиционер Эдуард Лимонов и писатель Захар Прилепин. Как напоминает "Дождь", аннотации в «Девушках партии» напечатаны на трех языках. Еще автор альбома направил его экземпляры в несколько европейских библиотек.

Автор альбова Сергей Беляк настаивает на том, что его альбом – это произведение искусства, дорогое, раритетное издание всего в пятистах экземплярах, которое к политике никакого отношения не имеет.

При этом Беляк сообщил "Дождю", что связывает обыски в типографии с судебным процессом по делу петербургского отделения НБП, которое, по версии следствия, продолжало действовать и после запрещения партии. Сейчас 12 подсудимым до трех лет лишения свободы.