Posted 5 мая 2012,, 11:29

Published 5 мая 2012,, 11:29

Modified 1 апреля, 01:28

Updated 1 апреля, 01:28

Двоих бизнесменов будут судить за крупное мошенничество

5 мая 2012, 11:29

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 мая. Заместитель Генерального прокурора РФ Александр Гуцан направил в суд уголовное дело по факту мошенничества двумя предпринимателями.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе Генпрокуратуры, Гуцан утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника юридического отдела ООО "ПК "Атланта" Владимира Николаева и заместителя генерального директора этого же Общества Николая Шепелева.

Они обвиняются в покушении на мошенничество, совершенном организованной группой. Кроме того, Николаеву предъявлено обвинение по статье "мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере".

Как полагает следствие, с 30 сентября 2010 года по 12 апреля 2011 года Николаев, злоупотребляя доверием генерального директора ООО "ПК "Атланта", регулярно получал от него денежные средства якобы для передачи их сотрудникам правоохранительных органов за покровительство в коммерческой деятельности фирмы.

В действительности полученные таким образом денежные средства Николаев присваивал и распоряжался ими по своему усмотрению. Общая сумма похищенных им таким образом денежных средств составила 720 тыс. рублей.

Кроме того, с 26 июля по 3 августа 2011 года Николаев и Шепелев неоднократно сообщали руководителю фирмы заведомо ложную информацию о том, что для прекращения проверки, проводившейся следственными органами с 22 июня 2011 года, необходимо передать сотрудникам правоохранительных органов 2 млн рублей.

Действия злоумышленников пресекли 4 августа. Оперативники задержали Николаева и Шепелева после получения ими от руководителя фирмы части требуемых денежных средств в сумме 1 млн рублей.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Калининский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.