Стерильный Торонто

13 мая 2012, 00:37
Петербургу, как и всей России, стоит поучиться у Торонто борьбе с мусором. В этом канадском городе чисто не только из-за хорошей работы коммунальщиков, но и потому, что местным жителям дешевле и легче поддерживать порядок, чем мусорить.

Петербургу, как и всей России, стоит поучиться у Торонто борьбе с мусором. В этом канадском городе чисто не только из-за хорошей работы коммунальщиков, но и потому, что местным жителям дешевле и легче поддерживать порядок, чем мусорить.

Пару недель назад, сразу по приезду на свою историческую родину, в Россию, моя подруга и соседка в Торонто вынесла свой вердикт работе российских городских служб (да и несознательным российским гражданам): “Это такой ужас, который мы даже не можем себе представить. Я зашла в лифт в доме, в котором живет моя бабушка, а там не просто грязно - там отвратительно. На полу валяются использованные шприцы! А запах!!!” Этот разговор состоялся как раз накануне Дня Земли, во время которого в Торонто в ходе своеобразного субботника по озеленению и без того зеленого города были посажены тысячи деревьев.

Интересно, что на посадку деревьев нужно было записываться заранее. Причина такой популярности проста - это очередной повод пообщаться и повеселиться с коллегами и друзьями. Ведь помимо того, что власти города снабдили желающих поучаствовать в озеленении города инвентарем и деревьями для посадки, они также постарались спланировать все так, чтобы эта акция стала интересным событием: организовали места для пикников, позаботились о том, чтобы там были все необходимые удобства (столы, скамейки и туалеты) и площадки для жарки всякой всячины на гриле.

Вообще, как я понял, социальная составляющая в субботниках по-канадски очень существенна. К примеру, недавно жители одного центрального района Торонто получили приглашение на субботник по уборке мусора и борьбе с граффити. В выходной день жители сначала помогали собрать мелкий мусор, который невозможно убрать с помощью городской техники, и сухие ветки. Ассоциация жителей квартала на деньги владельцев разрисованных домов наняла за минимальный гонорар рабочих, которые в этот же день смыли все граффити. По завершению работ всех участников благодарили: местные кафе, булочные и магазины выставили бесплатные закуски и напитки, и даже организовали музыкальное сопровождение этой уличной вечеринки. Таким образом, двадцать минут несложной работы закончились многочасовым весельем, безусловно объединяющим соседей.

#Общество #Всегда актуально #Петербург #Стиль
Подпишитесь