Posted 13 мая 2012,, 14:49

Published 13 мая 2012,, 14:49

Modified 1 апреля, 01:22

Updated 1 апреля, 01:22

У ЧОП родственников Гудкова собираются аннулировать лицензию

13 мая 2012, 14:49

МОСКВА, 13 мая. В крупном столичном ЧОП выявлены нарушения правил хранения и использования оружия. Об этом говорися в сообщении на сайте МВД.

"Сотрудники лицензионно-разрешительной службы московской полиции в ходе проверки ООО ЧОП «АБ «ПАНТАН», проведенной в связи с заявлениями граждан, поступившими в ГУОООП МВД России, выявили существенные нарушения, связанные с хранением служебного оружия", - говорится в сообщении. На балансе ЧОП состоят около 170 единиц нарезного, гладкоствольного и газового оружия.

Отмечается, что "руководители охранного предприятия затрудняли проведение проверки, фактически препятствуя выполнению сотрудниками полиции своих служебных обязанностей", "ключи от помещений для хранения длительное время не предоставлялись". "Генеральный директор ООО категорически отказался знакомиться с актом проверки и, сославшись на плохое самочувствие, вызвал себе скорую помощь", - говорится в сообщении МВД. "Кроме того, на место проведения проверки прибыл гражданин, представившийся депутатом Государственной Думы, который высказывал претензии по поводу работы полицейских", - подчеркивается в сообщении.

В связи с выявленными недостатками было принято решение об аннулировании разрешения на хранение и использование оружия, ранее выданного этой организации. Отмечается, что "изъятие оружия удалось завершить лишь глубокой ночью с 12 на 13 мая".

В МВД напоминают, что в соответствии с изменениями в ФЗ «Об оружии», внесенными с 1 июля прошлого года, при нарушении юридическим лицом правил хранения, учета оружия и патронов к нему, повлекшем нарушения учета и сохранности оружия, не предусмотрено вынесение предварительных предупреждений данному юридическому лицу. В подобных случаях дальнейшее хранение и использование огнестрельного оружия и патронов к нему исключено. "Поэтому имеющиеся в ООО ЧОП «АБ «ПАНТАН» оружие и патроны до 7:00 утра 13 мая были изъяты и сданы на временное хранение в территориальное подразделение полиции", - говорится в сообщении .

Отмечается, что "в настоящее время материалы проверки изучаются на предмет приостановления действия лицензии на осуществление частной охранной деятельности или обращения в суд с иском об аннулировании лицензии".

Охранное предприятие "Пантан" входит в объединение структур безопасности (ОСБ) "Оскордъ". Ранее его возглавлял Гудков. Сейчас ЧОП сейчас принадлежит его родственникам.

Ранее депутат Гудков сообщил о давлении на свой бизнес в свете его оппозиционной деятельности. В своем Twitter он отмечал, что "у нашей компании изъяли средства производства: служебное оружие". Гудков также заявил, "20 лет создавал компанию, которую, похоже, решили развалить за 20 дней" и спрашивал, что кто данных действий. Он также отмечал, что до этого проверяющие давали время на исправление ситуации. Также сообщалось, что он готовит жалобу в прокуратуру.