Posted 18 мая 2012,, 14:43

Published 18 мая 2012,, 14:43

Modified 1 апреля, 01:16

Updated 1 апреля, 01:16

Кубанская богема возмущена "варварским" протестом РПЦ и казаков

18 мая 2012, 14:43

КРАСНОДАР, 18 мая. В Краснодаре деятели культуры собрали около 200 подписей под письмом губернатору Кубани, в котором они выражают обеспокоенность методами недовольных выставкой Марата Гельмана Icons.

Обращаясь к губернатору, авторы открытого письма призывают его дать справедливую оценку происходящему в эти дни в культурной жизни Краснодара.

Как сообщает "Югополис", текст письма, составленного группой краснодарских художников активно распространяется в социальных сетях. В открытом письме, в частности, высказывается возмущение по поводу антигельмановского пикета, устроенного представителями казачества и церкви накануне открытия выставки.

"Можно по-разному относиться к деятельности Марата Гельмана, - заявил один из основателей арт-группировки ЗИП Степан Субботин. - Мы обеспокоены не гонениями в его адрес, а варварской формой, которую они приняли. Поэтому мы обращаемся к губернатору с просьбой дать справедливую оценку этим событиям".

Сбор подписей под открытым письмом губернатору продолжится до понедельника, 21 мая. Этот документ уже подписали художники Виталий Коробейников, Владимир Колесников, Владимир Мигачев, Андрей Блохин и Георгий Кузнецов из арт-группы Recycle, журналист Евгений Титов, преподаватель КубГУ Тимур Халилов и другие.

Планируется, что открытое письмо будет отправлено Александру Ткачеву в официально установленном порядке.

Напомним, что 15 мая группа казаков и православных сорвали открытие проекта Icons в Краснодаре. Прорвавшись через заслон полицейских, один из участников несанкционированного пикета, известный в Краснодаре священник — отец Алексий (Касатиков), настоятель храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» плюнул в лицо Марату Гельману.