Вместо Обамы на саммит АТЭС во Владивостоке поедет Хиллари Клинтон

24 мая 2012, 07:52
Госсекретарь Хиллари Клинтон будет представлять США на саммите АТЭС во Владивостоке 2-9 сентября, заявил зам советника президента по нацбезопасности Бен Родс. «США твердо намерены участвовать в саммите. Госсекретарь Клинтон сможет возглавить делегацию. Возможно, с ней поедут и другие представители США», - сказал Родс. Ранее пресс-секретарь Белого дома подтвердил, что президент США Барак Обама не сможет посетить форум.

Ранее сообщалось, что Обама отменил визит на саммит как ответ на отказ президента Владимира Путина ехать на саммит "большой восьмерки" в Кэмп-Дэвиде 18-19 мая.

Саммит АТЭС во Владивостоке пройдет 8-9 сентября 2012 года. Он состоится на острове Русский, как было решено в 2007 году президентом России Владимиром Путиным. Это первый саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, который пройдет в России.

В настоящий момент во Владивостоке осуществляется полномасштабное строительство объектов саммита, в том числе мост через бухту Золотой Рог, а также Дальневосточный федеральный университет. За ходом строительства можно наблюдать в реальном времени благодаря установленным веб-камерам.

Стоимость программы превращения Владивостока в центр международного сотрудничества Азиатско-Тихоокеанского региона из всех источников финансирования составляет 665 млрд рублей.

#Политика #Главное #Всегда актуально #Россия
Подпишитесь