Posted 28 мая 2012,, 07:00

Published 28 мая 2012,, 07:00

Modified 1 апреля, 01:09

Updated 1 апреля, 01:09

Спор акционеров может привести к банкротству одного из приоритетных проектов Краснодарского края

28 мая 2012, 07:00

МОСКВА, 28 мая. Первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов дал указание Минсельхозу России и администрации Краснодарского края рассмотреть обращение по ситуации вокруг крупнейшего в Европе животноводческого комплекса ООО «Делимит».

Ранее депутаты Госдумы Владимир Кравченко (член фракции «Единая Россия») и Владимир Овсянников (первый заместитель руководителя фракции ЛДПР) направили депутатские запросы в Генеральную прокуратуру РФ, которая оперативно передала материалы для рассмотрения и проверки прокурору Краснодарского края. Кроме того, Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД поручило ГУ МВД России по Краснодарскому краю организовать проверку по факту рейдерства.

Причиной для расследования послужили попытки бывшего владельца компании «Балтимор-Ходинг», а ныне мажоритарного акционера (70%) ООО «Делимит» Алексея Антипова получить полный контроль над предприятием. С этой целью он пытался в судебном порядке исключить двух миноритариев из состава участников проекта. Однако 28 марта текущего года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал Антипову в удовлетворении иска - за отсутствием оснований. А 30 марта истец сам отказался от второго подобного иска.

При этом, как утверждают миноритарии, Антипов не предоставляет партнерам информацию о финансово-хозяйственной деятельности компании и не допускает их к управлению ООО «Делимит».

Отметим, что развитие комплекса животноводческого комплекса ООО «Делимит» входит в Перечень приоритетных инвестиционных проектов Краснодарского края, партнером проекта является ОАО «Россельхозбанк». Сравнительно недавно банк выдал ООО «Делимит» кредит на сумму около миллиарда рублей. Однако проверки и судебные процессы могут спровоцировать требование досрочного возвращения кредита. Как отмечают эксперты, вернуть деньги на этапе развития проекта вряд ли будет возможно, что неизбежно приведет к банкротству значимого предприятия.