СМИ: Чиновники наводнили Интернет фальшивыми ответами к ЕГЭ

29 мая 2012, 10:52

МОСКВА, 29 мая. Чтобы предотвратить массовое списывание во время проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ), чиновники Рособрнадзора стали выкладывать фальшивые материалы в социальные сети, пишет во вторник газета «Московские новости» со ссылкой на источники в ведомстве. Руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова не подтвердила изданию эту информацию, однако наблюдатели отметили появление многочисленных фальшивок в Сети.

"В четыре утра по московскому времени начали выкладывать варианты заданий по биологии и истории, это был целенаправленный вброс", - говорит преподаватель математики Петергофской гимназии императора Александра II Дмитрий Гущин, в прошлом году разоблачивший массовое списывание в соцсетях.

Эти меры должны дополняться и классическими санкциями: изъятием телефонов перед экзаменами, установкой металлоискателей на входе в пункты сдачи ЕГЭ, использованием "глушилок" для мобильных телефонов, сообщил газете экс-глава Рособрнадзора, вице-президент Российской академии образования Виктор Болотов. "Тогда и снимать нечем будет", - отметил бывший чиновник.

Однако кавказские регионы по-прежнему остаются проблемными, ведь там не помогают ни "глушилки", ни промаркированные бланки для ответов, констатируют в образовательном ведомстве.

Отметим, что в российских школах накануне началась основная волна сдачи единого государственного экзамена для выпускников. По расписанию, сдать ЕГЭ можно будет с 28 мая по 21 июня, включая резервные дни. Ожидается, что в этот период экзамен сдадут около 880 тыс. человек. В понедельник, 28 мая, прошли экзамены по информатике и информационно- коммуникационным технологиям, биологии и истории. Обязательные предметы — русский язык и математику — выпускники будут сдавать 31 мая и 7 июня соответственно.

Процедура проведения ЕГЭ в этом году претерпела существенные изменения в сторону ужесточения. Для надзора за проведением экзаменов в регионы направлены 10 тыс. наблюдателей. Те школьники, у которых обнаружат мобильные телефоны, будут удаляться с экзамена, их результаты будут аннулированы, а право сдать ЕГЭ повторно они получат только через год.

Кроме того, общественные наблюдатели получили право присутствовать не только в аудиториях, где проводятся экзамены, но и при рассмотрении апелляций.

Напомним, что, по итогам тестирования на сайте "Росбалта", за последние три года (с 2009 по 2011) россияне стали хуже знать основы биологии, историю, математику, обществознание, русский язык и физику. Так, средние баллы по данным предметам в 2009 году составили: 2,7; 3,0; 3,5; 2,5; 3,8; 1,8 соответственно, тогда как в 2011 году они составили: 2,1; 2,5; 3,4; 1,3; 2,2; 1,7;

При этом обратная тенденция наблюдается в таких дисциплинах, как география (в 2009 году средний балл составил 2,8, а в 2011 — 2,9), информатика (от 1,1 до 3,1) и химия (от 1,8 до 2,1).

Пройти ЕГЭ на сайте "Росбалта".

#Общество #Главное #Всегда актуально #Россия
Подпишитесь