Власти Таджикистана закрыли мечеть оппозиционного богослова

29 мая 2012, 17:54

БИШКЕК, 29 мая. Власти Таджикистана наложили запрет на работу мечети оппозиционного богослова Ходжи Акбара Тураджонзода. Как сообщает "Регнум", исламский деятель заявил, что такое решение вынес суд города Вахдат, приславший накануне соответствующее уведомление.

Решение служителей Фемиды семья богослова называет "неожиданным". Более того, отметил Ходжи Акбар Тураджонзода, "ранее суд вынес решение ограничить деятельность нашей мечети, запретив проведение пятничных молитв, при этом даже комитет по делам религии Таджикистана просил суд всего лишь об ограничении деятельности мечети, а не ее запрете".

По его словам, семья обжалует решение суда в кассационном порядке. При этом, заметил Ходжи Акбар, "мы не перестанем читать молитвы в здании нашей мечети". "Пусть даже нас будут судить, но мы не прекратим здесь молиться", - заявил он.

Спор властей с семьей Тураджонзода по духовным вопросам продолжается с осени прошлого года. Тогда Совет улемов Таджикистана, высший духовный орган страны, обвинил братьев в проведении так называемого "обряда Ашура", свойственного последователям шиизма в исламе. Попытки оспорить экспертное заключение духовного органа успехом не увенчались. Позже комитет по делам религии и вовсе потребовал от суда ограничить деятельность мечети оппозиционного богослова Ходжи Акбара Тураджонзода.

Напомним, что Ходжи Акбар Тураджонзода являлся одним из лидеров объединенной таджикской оппозиции в годы гражданской войны 1992-1997 годов. После подписания мирного соглашения Тураджонзода занимал пост первого вице-премьера Таджикистана. В последние годы он часто критикует действия таджикских властей. Они отвечают ему взаимностью.

#Общество #Всегда актуально #В мире
Подпишитесь