Выбирай ягодицами

29 мая 2012, 21:43
Молдова стала первым государством, чьи власти под свист и улюлюканье сограждан конвертировали геополитическую ориентацию в сексуальную. Чего только не сделаешь ради приема в хорошем обществе.

Во вторник президент Молдовы Николай Тимофти без каких-либо замечаний подписал закон «О недискриминации». Он, среди прочего, запрещает дискриминацию по признаку сексуальной ориентации. Документ был принят в пятницу в двух чтениях в рекордное время, несмотря на то, что и в момент принятия закона, в момент его подписания в Кишиневе собирались массы протестующих.

Всемирно-историческое значение этого шага трудно оценить тому, кто не в курсе, что международные правозащитные ассоциации относят Молдову к числу стран, где секс-меньшинствам приходится особенно несладко. В местных жителях нет ничего зверского, но в массе своей они являются носителями крестьянского менталитета и весьма упрямы в своем традиционализме. Гей в Молдове - это классический герой картины "Гомик в деревне", со всеми вытекающими. Возможно, отчасти поэтому в хронике убийств падких до экзотики московских геев так часто фигурируют подозреваемые гастарбайтеры из Молдовы.

Неудивительно, что, несмотря на давно утраченную невинность, здесь не желают созерцать демонстративных проявлений влечения к своему полу. В Молдове доминирует убеждение, что с той поры, как распался СССР и из УК убрали статью о «мужеложстве», секс-меньшинствам бороться больше не за что. И что все попытки доказать обратное – это желание добиться не декларируемого равноправия, а власти и элитарного статуса на основании одного лишь способа совокупляться.

Зачем этот проект вообще нужен, если однополый секс давно декриминализован, а конституция Молдовы всем гарантирует равные права, власти толком не могли объяснить. Потом выяснилось, что в законопроекте были статьи об однополых браках и о возможности усыновления однополыми парами детей. После протестов их решили исключить. Но гей-парады, которые ранее жители Кишинева смотрели по ТВ, теперь можно будет наблюдать воочию.

Что же заставило правительство и депутатов пойти на столь непопулярный шаг? Как пояснил ранее премьер-министр Молдовы Влад Филат - это было условием со стороны ЕС в вопросе о либерализации виз для граждан Молдовы. Впрочем, позднее министр иностранных дел и евроинтеграции РМ Юрий Лянкэ заявил, что пока смягчение визового режима с ЕС Молдове все равно не грозит.

Связывать глумление над традиционным менталитетом молдавcких натуралов только с политикой нынешних властей РМ было бы несправедливо. Официальный Кишинев провозгласил курс на «евроинтеграцию» еще при коммунистах. Но год-полтора назад наступление на традиционные устои в Молдове заметно активизировалось. Так, первым делом пришедшие к власти правые, в том числе откровенно прорумынские силы, объединенные в «Альянс за европейскую интеграцию» (АЕИ), зарегистрировали Ислам как одну из национальных религий Молдовы.

Кстати, этот естественный для мультиконфессиональных обществ шаг также вызвал в Молдове протесты. И вовсе не потому, что молдаване такие уж ксенофобы. Причины их можно понять, лишь зная историю Бессарабии. Дело в том, что Республика Молдова сегодня – одна из немногих практически полностью христианских стран в мире. С 1538 по 1812 годы она находилась под османским игом, поэтому, когда турки были изгнаны, народ снес все построенные ранее мечети как символы ненавистного господства.

Протесты против «голубого закона», возможно, не были бы столь многочисленными и организованными, если бы не оппозиция и не Митрополия Молдовы, входящая в состав РПЦ. Священники и депутаты, по сути, возглавили сопротивление: проводили митинги, пикеты, выступали в СМИ.

Власти РМ ответили на это полицейскими облавами. Так, 3 апреля был задержан генеральный секретарь оппозиционной Социал-демократической партии Сергей Коробчану, а в офисе СДП прошел обыск. Как пояснили полицейские, у них "есть претензии" относительно позиции СДП по поводу "Закона о недискриминации" и распространения "гомофобской" литературы.

Искали такую литературу и в церквях, обшаривая храмы и дома батюшек-противников закона. Такой враждебности прихожане не припомнят со времен Хрущева, пытавшегося ослабить мощь церкви, окрепшей при в ходе войны. По мнению ряда аналитиков, после «взятия голубого барьера» целью молдавских евролибералов станет как раз Православная церковь, которую попытаются дискредитировать и лишить роли ведущей конфессии.

Слухи по Кишиневу ходят один страшней другого. Говорят, «влиятельная европейская голубятня» намерена сделать Молдову центром гей-туризма в Европе. Мол, в эпоху кризиса прижимистому еврогею будет выгоднее прибыть в Кишинев вместо Бангкока. А если еще поставить дело на широкую ногу, создать сеть развлекательных комплексов и «точек» - тогда и вовсе начнется «веселуха». Не в обиде останутся и те, кто будет осваивать деньги, которые неизбежно потекут в страну, если такой проект удастся реализовать. Заодно пополнятся карманы тех, кто будет это все крышевать.

Кстати, 29 мая кишиневский суд вынес приговор организаторам фирмы, которая организовывала для педофилов из Германии, Швеции, США, Дании, Таиланда и Австралии секс-туры в Молдавию. Туристы платили 500 евро за секс с подростками из неблагополучных семей. Разумеется, педофилия и сексуальная ориентация - разные вещи. Но клиенты фирмы были геями. Итальянца, организовавшего бизнес, арестовали в момент домогательств к 13-летнему мальчику.

В общем, граница между зонами влияния в Евразии проходит сегодня между ягодицами. Молдова спешит поднять радужный штандарт. В России, напротив, 27 мая был разогнан гей-парад, а ранее там законодательно запретили пропаганду гомосексуализма. На Украине, где гей-парад 20 мая был отменен, также высказывают намерение это сделать. Интересно, что лидер "Гей-форума Украины" Святослав Шеремет прямо связывает сексуальную ориентацию с геополитической. В интервью журналу "Корреспондент" он заявил, что "самыми активными противниками украинского гей-движения являются сторонники идей присоединения Крыма к России, вступления в Евразийский союз. Чаще всего идеи неприятия геев связаны с идеями русского мира".

Вот так. Маккиндер и прочие отцы геополитики, наверное, переворачиваются в гробу.

Андрей Сафонов

#Политика #Главное #Всегда актуально #В мире #Андрей Сафонов
Подпишитесь