Posted 31 мая 2012,, 12:51

Published 31 мая 2012,, 12:51

Modified 1 апреля, 01:04

Updated 1 апреля, 01:04

Горгадзе: Разгребать то, что не разглядел Ткачев, приходится всем миром

31 мая 2012, 12:51

КРАСНОДАР, 31 мая. Пересмотр дела Сергея Цеповяза не только возможен, но и крайне необходим, считает адвокат, кандидат юридических наук Шота Горгадзе. Как заявил юрист корреспонденту «Росбалта», это необходимо сделать и с правовой, и с политической точки зрения.

«Я понимаю прекрасно, что ни губернатор, ни какая другая власть не имеет права, не должна и не может влиять на суды. Но выразить свое отношение к такому мягкому, с позволения сказать, приговору власть обязана. Если губернатор Краснодарского края «не доглядел» и допустил то, что у него произошло в Кущевке, то теперь это дерьмо уже надо разгребать всем миром. И сейчас говорить о том, что губернатор не может влиять на судебную власть, то уместно спросить: где вы, Александр Ткачев, были раньше, когда у вас под боком, в вашей губернии происходил такой кошмар, от которого у всей России волосы встали дыбом?», - прокомментировал Шота Горгадзе.

По мнению юриста, приговор Цеповяза к штрафу может вызвать взрыв народного негодования.

«Приговор обязательно должен быть пересмотрен, иначе уже будут не митинги «гламурной оппозиции», которые мы сегодня видим, а встанет реальный народ нашей страны, и тогда мало не покажется никому», - уверен Шота Горгадзе.

Напомним, что в Краснодарском крае вынесен приговор Сергею Цеповязу, виновному в укрывательстве убийства 12 человек в станице Кущевской. Дело рассматривалось в особом порядке, поскольку Цеповяз признал свою вину и активно сотрудничал со следствием.

Государственный обвинитель предложил Кущевскому краевому суду назначить Цеповязу максимально возможное в этих условиях наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. руб. Суд назначил штраф в 150 тыс. рублей.